Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как улучшить память?

[]Чтобы не жаловаться на память, нужно есть рыбу, орехи и решать кроссворды.

Часто в компаниях можно заметить, что некоторые люди рассказывают десятки анекдотов, а кто-то не может припомнить ни одного. Если вы не можете запомнить анекдотов, это не означает, что у вас плохая память, это просто такое свойство вашей памяти, утверждает ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Елена Венгер.

«Человек запоминает только нужны для нее вещи», - говорит Елена Венгер. - Скажем, знать большое количество анекдотов - это один из моментов, чем можно привести в удивление других. Кроме того, люди достигают такого умения многоразовым повторением. А вообще, лучше запомнится тот анекдот, который был на интересную для вас тему.



Память развивается вплоть до 40 лет

В зависимости от того, какое восприятие - зрительное, слуховое или на прикосновенье, у вас преобладает, эти органы нужно задействовать при запоминании, подчеркивает Елена Петровна. Если преобладает зрительное восприятие, во время чтения нужно подчеркивать важные слова цветными карандашами, рисовать таблицы, схемы. При лучшем восприятии на слух - нужно читать вслух, слушать записи на кассетах или дисках. А тем, у кого преобладает тактильная чувствительность, нужно создать для запоминания комфортные условия - сделать мягкое освещение, прилечь на диване или в мягком кресле, одеть одежду, в которой вы удобно чувствуетесь.

Елена Венгер отмечает, что для памяти важно задействовать как можно больше органов чувств. Если, читая, вы будете использовать руки, повторять материал вслух, а еще увидите цветную картинку, информация в памяти сохранится намного дольше, чем когда просто будете читать молча.

Если вы также хотите запомнить немало историй, то научиться этому некогда не поздно. Елена Венгер отмечает, что память у человека развивается вплоть до 40 лет.

«От 40 до 60 лет память функционирует на одном уровне», - продолжает Елена Венгер. «А после этого периода происходит регресс, т.е. существенное ухудшение памяти».

Медики связывают это с состоянием сосудов главного мозга. Хотя определенные болезни ослабляют память в любом возрасте. По словам терапевта Василия Олейника, значительное ухудшение памяти происходит вследствие атеросклероза. При этом сосуды суживаются. Мозг хуже поставляется кровью, соответственно меньше получает кислорода. Поэтому он плохо работает. Прогрессирующая потеря памяти наступает при болезни Альцгеймера. Ухудшается память и при гипертонии, болезнях сердца, некоторых заболеваниях нервной системы. Забывчивость может быть и следствием анемии. Ведь при этом в крови мало гемоглобина, который транспортирует к мозгу кислород.

Опубликовано: 15.12.2008 в 11:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: