Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как уложить грудного ребенка спать

Крепкий и спокойный сон необходим для правильного развития и здоровья грудного ребенка, но часто дети в этом возрасте просто не хотят засыпать, да я не оговорилась, спать они согласно своей возрастной физиологии хотят, проблемы возникают именно с засыпанием. Как уложить грудного ребенка спать не научат ни в одной книге, ни в одном научном издании, не пригодится опыт и других мам, так как процесс засыпания сугубо индивидуален, что хорошо подойдет одному ребенку, может напрочь отбить сон у другого. Возникает вопрос: о чем же будет этот пост? В этом посту я постараюсь показать лишь общие моменты на которые следует обратить внимание для того что бы максимально использовать все имеющиеся ресурсы для крепкого сна грудного ребенка.

Как правило, проблемы с тем, что бы уложить грудного ребенка спать начинаются не сразу. С каждым днем ребенок получает все больше информации об окружающем мире, его маленькая жизнь становится все интереснее и малыш с меньшим желанием засыпает. Нельзя не отметить и время введения в рацион новой пищи, прикормы и докормы конечно же термически и химически очень щадящие для ребенка, но для их переваривания организм вырабатывает ферменты и соки, которые могут вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте не давая уснуть. Некоторые продукты сами по себе могут оказывать тонизирующее действие на детский организм. Если же с новыми продуктами началась пищевая аллергия, то на процесс сна она окажет самое неблагоприятное воздействие, причем повышенная капризность, раздражительность и возбудимость могут предшествовать кожным проявлениям аллергии.

Что делать для того, что бы уложить грудного ребенка спать

Специалисты предлагают целую сонную церемонию, которая состоит из ежедневных вечерних процедур, именно постоянно повторяющиеся процедуры помогают ребенку перестроиться от насыщенного дня к спокойной ночи.

  1. Купание на ночь с добавлением успокаивающих средств ( детские пенки для ванн), купание снимает мышечное напряжение , помогает успокоиться, да и сама теплая вода оказывает реляксирующий эффект на весь организм.
  2. Расслабляющий массаж, выполненный нежными мамиными руками, успокаивает ребенка, для массажа так же можно использовать средства с успокаивающими компонентами.
  3. Ласково спетая мамой колыбельная или рассказанная спокойным голосом сказка позволит ребенку быстрее заснуть.

Постарайтесь придерживаться определенного режима засыпания и сна:

  • — старайтесь укладывать ребенка примерно в одно и тоже время;
  • — оставляйте рядом с ребенком предмет, хранящий запах мамы;
  • — всегда перед сном кормите ребенка, что бы он не просыпался от голода;
  • — постарайтесь убрать из режима ночное кормление по достижении 10-12 месяцев
  • — не давайте грудь ребенку ( или бутылочку) во время ночных пробуждений, если этого не требует график кормлений, постарайтесь успокоить тихим ласковым голосом;
  • — старайтесь поменять сырую пеленку до того, как ребенок проснулся;
  • — при использовании «памперсов», убедитесь, что Ваш малыш хорошо их переносит и они не будут причиной беспокойства ребенка во время сна;
  • — все новые продукты вводите в рацион питания только в утренние часы, через несколько дней, убедившись, что ребенок хорошо переносит новый продукт можно расширять диапазон его применения, но на ночь лучше не давать.

Если беспокойство ребенка перед сном или частые пробуждения и беспокойства во время сна не уменьшаются, следует обратиться к педиатру и неврологу для обследования ребенка.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 30.11.2012 в 03:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: