Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно определить качество меда

Как правильно определить качество медадним из самых полезных продуктов для человека, подаренных ему природой, считается мед. Сегодня ассортимент медовой продукции, представленный на нашем рынке, огромный. Но эта статья посвящена только одному сорту меда – цветочному меду.

Польза цветочного меда в его богатстве микроэлементами и витаминами, в легкоусвояемой для нашего организма форме. Покупая такой продукт, надо помнить, что по — настоящему полезен и вкусен только натуральный и свежий мед, без каких – либо искусственных добавок. Правильно определить качества меда сегодня не просто и под силу только грамотным покупателям и настоящим знатокам этого продукта. Давайте разбираться, какие существуют правила по выбору настоящего натурального цветочного меда.

Во — первых, помните, что ценность меда, в том числе и цветочного, сохраняется на протяжении одного года. По истечении года хранения польза такого продукта постепенно утрачивается: теряются витамины, значительно уменьшается количество фруктозы, глюкозы и т.д.

как-определить-качество-меда-268x300

Во – вторых, мед обладает свойством легко впитывать посторонние запахи, поэтому важна тара, в которой он продается. Лучше если такой продукт разлит в стеклянные или керамические емкости. А вот железная тара непригодна для хранения меда, так как, химическая реакция меда с медью или цинком насыщает его вредными ядовитыми примесями.

Эта статья – не истина во всех инстанциях и не реклама, а лишь попытка ответить на вопрос – чем полезна предлагаемая продукция.

В третьих, при определении качества меда важен и его внешний вид. Для этого необходимо осмотреть содержимое банки на просвет, наклонив ее. Натуральный продукт отличает однородная масса, плавно перетекающая по стенкам тары и оставляющая за собой толстый слой меда.

vibrat-med

Если мед имеет жидкую консистенцию – это явный признак его разбавления. Если перед вами продукт, имеющий два и более слоев внутри, то вероятнее всего он разбавлен сахарным сиропом.

Натуральный цветочный мед имеет небольшой мутноватый оттенок, а вот прозрачность продукта достигается, если его нагреть перед заливкой в тару.

Многое о натуральности и пользе цветочного меда расскажет его цвет, хорошо, если покупаемый продукт имеет спокойные оттенки цвета.

Если цвет белый, то скорей всего в нем есть сахар. Темный цвет меду придает процесс нагревания перед продажей.

Особенностью натуральных сортов меда является процесс их кристаллизации в конце года и если купленный вами мед в это время засахарился, то выбор при покупке был сделан правильно.

1339670254_opredelit_kachestvo_meda_0

Покупая мед, также стоит понюхать его, если аромат душистый, то продукт настоящий. Отсутствие аромата и сладкий привкус указывает на наличие в его составе сахара.

Не стоит забывать и о том, что неправильно хранившийся мед может забродить. Об этом укажет пенистая поверхность продукта и его кисловатый запах.

Выбирая мед в магазине, не стоит забывать и об этикетке, на ней можно найти много полезной информации, наиболее ценная для покупателя — это дата и место его производства.

На этикетке с настоящим продуктом всегда указывается две даты, дата сбора и более важная — дата разлива в тару. Кроме того, на этикетке обязательно указывается сорт продукта, в нашем случае – это цветочный мед.

По мнению любителей и гурманов меда, лучшим цветочным медом считается тот, который пчелы собирали на просторах Алтая.

Многие из нас покупают мед на рынках, здесь важно попробовать мед на вкус. Настоящий мед полностью растворяется во рту, не оставляя кристаллов сахара.

285438

При покупке опустите палочку в мед и поднимите ее над тарой, непрерывно тянущаяся за палочкой нить, указывает на хорошее качество.

Определить качество и пользу цветочного меда поможет и крахмал. Для этого небольшую часть меда посыпьте щепоткой крахмала, и если он не растворится, а накроет продукт белой шапочкой, то перед вами настоящий цветочный мед.

Таким образом, ценен и полезен только натуральный цветочный мед, выбрать его не просто, но возможно. Если вы знаете другие правила, пишите в комментариях.

Полезных и качественных Вам продуктов!

Опубликовано: 08.10.2014 в 16:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: