Навигация по сайтуНавигация по сайту

Интерспинальные диартрозы

Подобные заболевания обнаруживаются редко, причем в основном – из-за резких статистических нарушений в поясничном отделе позвоночного столба. А еще они могут встретиться в комбинациях с другими деформирующими изменениями.

Патология заболевания обусловлена тем, что при диартрозе возникает резкое сближение остистых отростков (в основном – межу 4 и 5 шейным или 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками). Заболевание хорошо заметно на рентгеновских снимках пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Когда на остистых отростках образуются подобия суставных наростов. Именно эти наросты и получили название «интерспинальные диартрозы».

Заболевание приобретает клиническое значение в связи с развитием вторичных деструктивных изменений, которые обезображивают пациента, деформируя позвоночник. Такие болезни выражаются локализированным болевым синдромом в области пораженных костей и, конечно же, заметной деформацией.

Однако, когда подобное отклонение начинает развиваться, вызывая радикулитные явления, у врача не может быть оснований для связи его с диартрозом. И эксперт-хирург должен об этом регулярно помнить, когда определяет патогенные факторы путем исследований, направленных на выявление изменений в других частях позвоночного столба. Чаще всего болезнь поражает поясничный отдел позвоночника, реже перемещается на грудной и шейный отделы. В целом, дегенеративные изменения позвоночника играют немалую роль в причинах возникновения поясничных болей.

Поэтому следует помнить, что данные клинические изменения появляются в результате уже законченного анатомического исхода патологических процессов, которые так же могут свидетельствовать о старении позвоночного столба: физиологическом или же преждевременном.

Опубликовано: 01.11.2014 в 03:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: