Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Электрокардиографическая диагностика

Инфаркт миокарда. Электрокардиографическая диагностикаЭлектрокардиографическая диагностика. Электрокардиографические изменения, которые сопутствуют инфаркту, развиваются параллельно процессу в миокарде. Однако не всегда существуют тесные взаимоотношения между электрокардиографическими данными, с одной стороны, и клинической симптоматикой — с другой.

Известны клинически «немые» инфаркты с типичным электрокардиографическим проявлением.

Спустя продолжительное время после нераспознанного инфаркта па ЭКГ выявляются данные, свойственные рубцовому периоду инфаркта.

Известны также клинически и биохимически явные инфаркты, по «немые» электрокардиографически. При этих инфарктах отсутствие электрокардиографических проявлений, по-видимому, является результатом «неудобной» для обычной регистрации локализации процесса.

После возникновения инфаркта миокарда электрокардиографические исследования указывают на ряд характерных изменении, состоящих в появлении некоторых специфических патологических векторов.

Электрокардиографическая диагностика инфаркта миокарда базируется на следующих трех элементах:

1. Сосуществование трех характерных изменений ЭКГ:

  • деформации QRS (патологический Q, снижение вольтажа зубца R) —«некроз»;
  • повышение сегмента ST—«повреждение»;
  • деформация зубца Т— «ишемия».

2. Характерная ориентация патологических векторов, которые «рождают» указанные три модификации:

  • к зоне инфаркта ориентируются векторы повреждения, которые появляются в момент образования сегмента ST;
  • «убегая» от зоны инфаркта к здоровой зоне, ориентируются векторы «некроз», которые возникают в момент формирования зубца Q, обусловливая глубокие отрицательные зубцы Q и векторы «ишемия», которые появляются в конце ЭКГ, в период формирования зубца Т, обусловливая отрицательные зубцы Т.

3. Эволюция во времени указанных трех типов изменений, среди которых Q(—) и ST(+) появляются в течение первого часа после возникновения некроза, а изменение зубца Т возникает, примерно, через 24 ч.

Типично появление волны Пардье — Q(—), ST(+) и Т(—) в течение первых суток. В дальнейшем постепенно (4—5 нед) сегмент ST возвращается к изоэлектрической линии, формируется патологический зубец Q, сохраняется отрицательный зубец Т.

ЭКГ с повышенным сегментом ST, патологическим зубцом но нормальным зубцом Т соответствует очень свежему инфаркту миокарда (менее 24 ч). Если имеется также и отрицательный Т, то инфаркт существует более 24 ч, но меньше 5—6 нед. Если ST изоэлектричен и имеются только патологический Q и отрицательный Т, инфаркт уже зарубцевался и ему больше 6 нед.

Не следует забывать также, что в относительно большом числе случаев инфарктов (до 30%) на ЭКГ не оставляет никаких патологических признаков.

Электрокардиографическая локализация инфаркта не отличается от локализации патологического очага в миокарде.

Инфаркты, локализующиеся только в области левого желудочка, будут зарегистрированы на ЭКГ в случае передне-бокового («переднего») инфаркта типичными изменениями (Q патологический, ST повышенный и Т отрицательный) в отведениях I, aVL и V6, а в случаях диафрагмального инфаркта («заднего») типичные изменения будут отмечены в отведениях III, II и aVF. Существует множество возможных локализаций, являющихся вариантами основных двух типов. Главное для топографического анализа — выявление отношения между патологическими векторами и отведениями с оптимальной ориентацией. В специальных руководствах широко описаны все типы.

Все же следует обсудить тот момент, который уменьшит встречающиеся затруднения электрокардиографической диагностики инфаркта миокарда, а именно сочетание инфаркта и блокады ножки (нервного пучка).

Межжелудочковая перегородка имеет приблизительно сагиттальную ориентацию, тогда как две ножки пучка Гиса расположены: правая — спереди (краниально), левая с двумя ветвями — сзади (каудально).

Таким образом, «передний» инфаркт может сочетаться с блокадой правой ножки, а «задний» — с блокадой левой ножки, которая вляется более редкой, так как трудно себе представить одновременное нарушение проводимости из-за некротического процесса в миокарде в связи с тем, что каждая из ветвей, образующих левую ножку, кровосиабжается из разных источников.

Поскольку при блоках ножек пучка Гиса деформации комплекса QRS и сегмента ST—Т обычно очень значительные, то они могут завуалировать собой признаки инфаркта. Существуют четыре возможных сочетания:

  • блокада правой ножки с «передним» или «задним» инфарктом;
  • блокада левой ножки с «передним» или «задним» инфарктом.

Блокада правой ножки характеризуется появлением в отведениях с ориентацией вправо — влево (I, aVL, Ve) расширенного комплекса QRS в терминальной негативной части (S), положительного зубца Т.

«Передний» инфаркт выявляется в тех же отведениях и выражается появлением патологического Q, изменением RS—Т и отрицательным Т. При сочетании блокады правой ножки пучка Гиса и «переднего» инфаркта на фоне блокады ножки появляются в I, aVL и V6 отведениях признаки инфаркта: зубец Q, уменьшение амплитуды R или исчезновение зубца 5, отрицательные зубцы Т.

«Задний» инфаркт более выражен в отведениях с кранио-каудальной ориентацией (III, aVF, II), где блок правой ножки меньше изменяет изображение комплекса QRS и зубца Т.

Следовательно, легче установить присутствие признаков инфаркта в случае сочетания блокады правой ножки и «заднего» инфаркта.

Блокада левой ножки реже сочетается с инфарктом. В отведениях с ориентацией вправо — влево (I, aVL, V6) он характеризуется расширением комплекса QRS в центральной позитивной части (R уплощенное); отрицательным зубцом  Т.

При переднем (сочетаниом) инфаркте в этих отведениях могут появиться зубцы Q или снижение аплитуды R, смещение сегмента ST вверх.

При сочетании блокады левой ножки пучка Гиса с «задним» инфарктом в отведениях с кранио-каудальной ориентацией (III, aVF, II) происходит сглаживание повышенного ST, появляются отрицательные зубцы Т (весьма выраженные, потому что в этих отведениях зубцы Т при блокаде левой ножки положительные).

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: