Навигация по сайтуНавигация по сайту

Соблюдайте  безопасность при остеохондрозе

Многие взрослые люди после сорока лет, страдают остеохондрозом. Вне обострения они отмечают некоторую скованностью (обычно по утрам) в различных отделах позвоночника. Они не спешат обращаться к врачу, живут, как живется. Некоторые из них возможно будут непротив самостоятельно использовать кое-какие меры предупреждения обострений болезни. Для них и предназначены приведенные ниже наши рекомендации.

Самое главное для сохранения здоровья позвоночника — соблюдать правильную осанку. Полностью восстановить осанку в зрелом возрасте уже не получится, но функция позвоноч-ника (и общего здоровья!) станут лучше.

Если для специальных занятий физкультурой нет времени и желания, то надо постоянно соблюдать «технику безопасности» для позвоночника.

Вот некоторые рекомендации по этому поводу.

  • Любые движения необходимо производить с макси-мально прямым позвоночником. Пусть это будет на корточках, сидя на низкой скамеечке, на коленях, но только не в наклон.
  • Во время работы стоя, сохраняйте оптимальную позу: ноги должны быть слегка расставлены, спина при этом немного отклонена назад. Через каждые 5-10 минут переносите тяжесть тела с одной ноги на другую ногу или ставь-те ногу свободную от опоры на небольшую подставку. Иногда очень полезно присесть на стул или на корточки, а если имеется возможность — побыть в горизонтальном положении несколько минут.
  • В сидячем положении возрастает нагрузка на шейный и поясничный отделы позвоночника. Если человек садится в неправильной позе (слишком сильно склоняет туловище или голову к поверхности стола), нагрузка возрастает. Для «правильного» сидения наиболее всего подходит офисный стул, с регулируемой высотой и углом наклона спинки. Он позволяет фиксировать позвоночник в правильном положении. При этом, повторяются все его физиологические изгибы и он как бы берет на себя часть нагрузки, что снимает напряжение позвонковых мышц. Высота стула должна быть от-регулирована так, чтобы можно было без усилий положить локти на стол без сгибания спины.
  • При поднятии грузов с земли и при опус-кании на землю, используйте возможности таких сильных естественных рычагов, как ноги. Поднимайте из положения полу приседания с прямой спиной и так же всегда опускайте их. Перенося груз не следует держать его на вытянутых руках. В таком положении нагруз-ка на спину увеличивается в несколько раз. Груз следу-ет держать снизу сразу двумя руками, прижимая близко к грудной клетке, или переносить на плечах.
  • При переносе грузов на большие расстояния периодически останавливайтесь и дайте отдых спине, опустив его на землю. Следует чаще перекладывать груз из одной руки на другую.
  • При подъеме тяжестей на высоту, не поднимайте груз выше уровня своих плеч, вос-пользуйтесь какой-нибудь подставкой или стулом.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: