Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойный плеврит

Гнойный плеврит

Плеврит у части больных туберкулезом принимает гнойный характер. Эмпиема плевральной полости - тяжелое заболевание, чреватое серьезными осложнениями для больного и требующее длительного, часто хирургического лечения.
Большей частью гнойный плеврит образуется в результате нагноения серозного, преимущественно серозно - фибринозного экссудата.Такой исход наступает в результате интенсивной эмиграции лейкоцитов и разжижения фибрина в плевральной жидкости.

Гнойный плеврит клинически проявляется различно. Нередко он протекает хронически, с нерезко выраженными явлениями интоксикации. Однако такое состояние относительного благополучия временное. Под влиянием интеркуррентного заболевания или при прогресировании процесса в легком происходит обострение осумкованного гнойного плеврита.

Эмпиема развивается и вскоре после нагноения серозного экссудата. При этом лихорадка имеет волнообразный характер.Первая ее волна соответствует образованию серозного выпота, вторая - его нагноению.

Такое состояние бывает и при остром первично гнойном туберкулезном плеврите на почве казеоза плевры. Оно становится крайне тяжелым у больных с эмпиемой, бурно развивающейся в результате нарушения целости каверны. Помимо выраженной интоксикации и одышки, в этих случаях отмечаются следующие признаки плевропульмонального свища:

•1. постоянное или периодическое выделение плеврального содержимого через рот;

•2. атмосферное давление в плевральной полости, не изменяющееся после инсуфляции газа или его откачивания;

•3. отсутствие у больного неприятных ощущений в груди при удалении из плевральной полости больших количеств гноя и газа;

•4. появление кашля при вливании жидкости в плевральную полость;

•5. выделение с мокротой введеных в плевру красящих, пахучих и маслянистых веществ и ощущение их вкуса;

•6. дыхание с металлическим оттенком и свисты при аускультации;

•7. обнаружение в плевральном содержимом элементов легочной ткани и бронхов;

•8. большое содержание кислорода в плевральной полости (при газовом анализе);

•9. обнаружение легочноплеврального свища при торакоскопии.

Интоксикация у больных с турбекулезной эмпиемой, в особенности остро развивающейся, выражена в большей степени, чем при серозном плеврите. Что касается объективных изменений, определяемых физикальным методом исследования, то они зависят от характера и количества скопившегося в плевральной полости гноя, наличия сращений и сопутствующих осложнений.

Форма грудной клетки больного, данные перкуссии и аускультации такие же, как и при серозном плеврите. Иногда при накоплении большого количества гноя в плевральной полости возникает empyema necessitatis, которая может вызвать флегмонозную инфильтрацию клетчатки и межреберных мышц, а при прорыве наружу - незаживающий свищ грудной стенки. При наличии в плевральной полости воздуха появляется шум плеска свободно перемещающейся жидкости, хорошо определяемый при перемене положения больного, а также отмечается высокий тимпанический звук над экссудатом, иногда амфорическое дыхание с металлическим оттенком.

От серозного плеврита рентгенологически мало отличается эмпиема, при которой гной может заполнять различные плевральные щели.

Заметные сдвиги происходят в картине крови у больных с туберкулезной эмпиемой. Чем острее протекает в этих случаях процесс, тем более выражены лейкоцитоз, лимфопения, левый нейтрофильный сдвиг, эозинопения и тем выше РОЭ. Особенно значительные изменения претерпевает гемограмма у больных плеврит, инфицированным гноеродным бактериями. Количество лейкоцитов у них достигает 20 000 - 30 000, а РОЭ - 50 - 60 мм в час и более. По мере затихания процесса гематологические показатели улучшаются. Однако у болных с холодной эмпиемой длительно сохраняются лейкоцитоз, лимфопения и ускорения РОЭ, а при тяжелых гнойных плевритах, кроме того, возникает гипохромная анемия.

Резкие здвиги происходят в протеинограмме. Как установлено исследованиями в нашей клинике, гнойный туберкулезный плеврит сопровождается резким снижением уровня альбуминов (в среднем до 43,9 %), увеличением содержания всех и втом числе β-глобулиновых фракций.

Важное значение имеет цитологическое, биохимическое и бактериологическое исследование гноя, извлеченного при проколе плевры. В нем обнаруживаются в большом количестве нейтрофилы, которые являются элементами не только местного, но и костномозгового происхождения.

Туберкулезные микробактерии находят в 65 - 89 % случаев.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: