Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективные народные средства для увлажнения сухой кожи

Тем, кто от природы обладает сухой кожей, необходимо правильно подобрать средства для ее эффективного очищения, увлажнения и питания. Что касается процесса очищения, то его лучше всего производить с помощью специальных эмульсий или кремов. Наносятся они, как правило, подушечками пальцев, при этом излишки удаляются ватным диском. Стоит учесть, что сухую кожу не рекомендуется очищать тониками, в составе которых есть спирт. В качестве увлажняющий средств в свою очередь используются препараты, способные обеспечить достаточным количеством влаги не только верхний эпидермис, но и более глубинные слои кожи.

Обладателям сухой кожи неплохо применять специальные регенерирующие и увлажняющие маски для лица. Причем процедуру лучше пройти в профессиональном салоне или даже косметологической клинике. Самостоятельно в домашних условиях можно делать маски, которые борются с временными проблемами кожи. К ним относятся, например, сезонная нехватка витаминов или последствия обезвоживания организма. При этом необходимо учитывать, что на состояние кожи непосредственное влияние оказывает рацион питания и количество выпиваемой в день воды. Поэтому для сохранения своей молодости и красоты важно не только делать маски для лица, нужно также регулярно питаться свежими овощами и фруктами и употреблять побольше жидкости.

Нередко мы забываем о том, что в увлажнении и питании нуждается кожа по всему телу, а не только лицо и руки. Для этих целей можно использовать эффективные рецепты ванночек, которые готовятся из натуральных ингредиентов. Так, раз в неделю рекомендуется побаловать свою кожу ванной из молока. Также отлично увлажняет кожу рецепт ванночки с травами из заваренной в кипятке сушеной ромашки и череды. Прекрасно защищает кожу от обезвоживания морская соль, пару ложек которой нужно просто развести теплой водой.

Сухая кожа может быть увлажнена с помощью специальных масок и компрессов. Чтобы расширить поры и удалить омертвевшие клетки, нужно на пару минут положить на лицо смоченное в теплом травяном отваре из мяты и календулы махровое полотенце. Неплохо воздействует на сухую кожу маска из моркови. Для ее приготовления необходимо натереть на мелкой терке средних размеров овощ, затем смешать его с небольшим количество оливкового масла и яичным белком. Такое средство наносится на лицо минут на 20, после чего смывается теплой водой. Точно такую же маску можно сделать из картофеля, только к указанным ранее ингредиентам нужно добавить капельку лимонного сока.

Если в увлажнении нуждаются руки, можно сделать для них крем из базилика. Для этого необходимо измельчить 50 грамм зелени и добавить в нее 200 миллилитров оливкового масла. Средство должно постоять в холодильнике в течение недели, за это время состав приобретет кремообразную консистенцию и его можно будет наносить на руки.

В домашних условиях готовится и крем из меда и льняного масла. Для этого берется равное количество данных продуктов, в которое добавляется одно яйцо. Масса хорошенько перемешивается и настаивается в холодильнике на протяжении нескольких дней. Легко сделать отличный крем для сухой кожи рук на основе обычного детского крема, если смешать его с небольшим количеством эвкалиптового или мятного эфирного масла.

Обратите внимание, что слишком сухая кожа вполне может быть симптомом некоторых серьезных заболеваний, в том числе почечной недостаточности, сахарного диабета или дерматита. Поэтому если в результате специальных процедур кожа не становится более увлажненной, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.

Опубликовано: 13.04.2013 в 23:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: