Навигация по сайтуНавигация по сайту

Другие системные оппортунистические микозы

Другие системные оппортунистические микозы

В США все чаще регистрируют и другие оппортунистические микозы, но в Голландии они еще редки.

Важнейшими являются инфекции Mucoraceae, Pseudoallesheria boydii, Fusarium и Trichosporon beigelii.
Мукорный микоз - инвазивная грибковая инфекция, возбудителями которой наиболее часто являются виды Rhizopus, Rhizomucor, Mucor и Absidia, относящиеся к роду Mucoraceae. Во многом мукорный микоз похож на инвазивный аспергиллез. Помимо пациентов с гранулоцитопенией мукорный микоз встречается у пациентов с кетоацидотически разрегулированным сахарным диабетом и у пациентов с болезнью накопления железа, незавсимо от того, получали они лечение десфероксамином или нет. Так же как при аспергиллезе имеются риноцеребральная, пульмональная и диссеминированная формы. Для лечения важно провести различие между аспергиллезом и мукорным микозом, потому что Mucoraceae всегда резистентны к производным азола.
При инфекции Pseudoallesheria boydii клиническая картина может быть сходной с таковой при аспергиллезе. Дифференциальная диагностика исключительно важна, потому что этот грибок устойчив к амфотерицину В.
Редко могут встречаться диссеминированные инфекции, вызываемые Fusarium или Trichosporon beigelii.Клинические характеристики малоспецифичны, диагноз ставится главным образом на основании положительных результатов посевов крови.

Опубликовано: 24.03.2008 в 15:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: