Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дилатационная (застойная) кардиомиопатия


к увеличению размеров сердца и появлению симптомов застойной сердечной недостаточности ведет нарушение систолической функции сердца. Это сложная форма кардиомиопатии, тяжелое хроническое заболевание, при котором расширяются внутренние камеры сердца, что приводит к ослаблению сердца, его округлению, увеличению размеров и утончению его стенок.

Является основной причиной развития сердечной недостаточности, как правило, ведет к скоропостижной смерти. Дилатационная кардиомиопатия у большинства пациентов является унаследованным состоянием. Гораздо реже заболевание может быть побочным действием вирусной инфекции или воспалительных процессов в области сердца. В 1987 году была установлена прямая взаимосвязь заболевания с дефицитом таурина.

Кроме того, сопутствующим заболеванием у кошек может быть гипертиреоз, который специалисты также усматривают как причину возникновения Расширенной кардиомиопатии. У кошек, страдающих гипертиреозом, увеличивается скорость обмена веществ в результате избыточной секреции тироксина - гормона щитовидной железы. Гипертиреозом часто страдают кошки, основу питания которых составляет рыба (в особенности, тунец) и консервированные корма (в жестяных банках). У взрослых кошек, гипертиреоз приводит к надпочечниковой недостаточности, следствием является увеличение кровяного давления и нагрузка на сердечную мышцу. В свою очередь, это может вызвать увеличение сердца, расширение или утолщение сердечной мышцы.

Дилатационная кардиомиопатия кроме Абиссинских кошек, нередко встречается у кошек Сиамской и Бирманской породы, а также у собак крупных пород Доберман, Ирландский волкодав, Кокер-спаниель, Спрингер-спаниель, Боксер, Ирландский сеттер, Немецкая овчарка, Дог, Сенбернар.

Кошки могут заболеть в любом возрасте, но массовые проявления заболевания происходят, как правило, в 7,5 лет. У собак средний возраст пораженных животных колеблется от 4 до 6,5 лет (за исключением собак породы Боксер, у которых дилатационная кардиомиопатия чаще всего случается в возрасте 8 лет).

В случае заболевания кошек существуют противоречивые данные, который из полов наиболее подвержен дилатационной кардиомиопатии.

У собак в большей степени дилатационной кардиомиопатией страдают кобели. Исключение составляют породы Боксер и Английский Кокер-спаниель, у которых заболевание поражает оба пола в равной степени часто.

Симптомами дилатационной кардиомиопатии у кошек являются затрудненное дыхание (обычно ускоренное), вялость, апатичность, рвота и плохой аппетит.

На первый взгляд больная кошка может не выглядеть истощенной, даже, наоборот - немного полноватой. На самом деле под кожей на спине и пояснице животного отчетливо выделяются кости, а видимая полнота - это фактически увеличившаяся печень и скопление жидкости в брюшной полости. Такие признаки характерны для уже сильно развившейся, прогрессирующей болезни.

При дилатационной кардиомиопатии жидкая часть крови (плазма) просачивается в полость альвеол - мельчайших камер легких, где происходит газообмен. Таким образом, происходит отек легких, который и служит причиной затрудненного дыхания.

Слабый поток крови через поврежденное сердце обычно приводит к серьезной проблеме - тромбоэмболии - формированию кровяных сгустков (тромбов) и блокированию главных артерий.

Сгустки формируются в застоявшейся крови внутри увеличившегося левого предсердия, а затем поступают в периферическое кровообращение. Наиболее распространенное место осаждения тромбов - разветвление главной артерии в брюшной полости, называемой нисходящей аортой. Часть аорты, которую блокируют тромбы, снабжает кровью заднюю часть тела кошки: ноги и хвост. Когда кровоснабжение этой части тела затруднено, мышцы ног и хвоста ослабевают и становятся вялыми из-за кислородного голодания.

Подобное состояние встречается у животных при повреждении спинного мозга и параличе. При обследовании кошек, больных дилатационной кардиомиопатией, ветеринары отмечают слабый или полностью отсутствующий бедренный пульс и холодные на ощупь конечности. В некоторых случаях тромбы через какое-то время распадаются, и функционирование конечностей восстанавливается.

Дифференциальная диагностика Поскольку первоначально идиопатическая дилатационная кардиомиопатия и дефицит таурина имеют одинаковую клиническую картину, следует допускать дефицит таурина у кошки, страдающей сердечной недостаточность, до тех пор, пока анализы не покажут обратное.

Биохимический анализ мочи У многих кошек диагностируется внепочечная азотемия, на которую указывает низкий минутный объем сердца. Рентгенодиагностика Рентген брюшной полости используется, чтобы обнаружить в ней накопление жидкости. Сложность состоит в том, что кардиогенный легочный отёк, вызванный дилатационной кардиомиопатией сложно отличить от затемнения легочной ткани, например, при пневмонии.

Поэтому важно систематически скрупулезно рассматривать рентгенографию грудной клетки. Тогда можно обнаружить такие признаки, как венозный застой и расширение левого предсердия, прямо указывающие на кардиогенный легочный отек.

При дилатационной кардиомиопатии сердце на рентгенограмме (нижний снимок) отображается более четко, чем здоровое (сердце на верхнем снимке). Пораженный орган имеет более округлую форму и гораздо больший размер.

Важно понимать, что на сердечный силуэт влияет угол его наклона к центру, именно поэтому техника рентгенографии не может однозначно определить причину расширения силуэта сердца, такие как расширение камер, гипертрофия камер, или накопление жидкости в перикарде.

Ультразвук .Ультразвуковое обследование (эхокардиография) требуется, как правило, для наиболее точного определения диагноза, поскольку это самый лучший способ для оценки размера сердца и сердечной функции. При эхокардиографии отмечают:

- дилатацию камер сердца, особенно левого желудочка, шаровидную форму сердца (левое предсердие более 16 мм, увеличение левого желудочка в систолу более 12 мм, в диастолу более 21 мм);

- уменьшение толщины стенки левого желудочка;

- уменьшение фракции сократимости (менее 25-30%), неправильная сокращаемость (парадоксальное движение межжелудочковой перегородки свидетельствует о перегрузке правого желудочка или избыточном давлении в нем);

- вторично развивается растяжение атриовентрикулярного (предсердно-желудочкового) клапана, отмечается его недостаточность, появляется систолический шум.

Ультразвук поможет выявить возможное присутствие вторичных проблем, таких как тромбоэмболия или обструкция (затруднение) оттока крови, которая может произойти из-за чрезмерного увеличения сердечной мышцы. Электрокардиограмма. Электрокардиограмма (ЭКГ) наглядно иллюстрирует сердечную деятельность. ЭКГ используется для определения частоты сердечного ритма и обнаружения изменения формы и размеров сердца по отдельным участкам кардиограммы.

Медикаментозное лечение . Прежде всего, лечение должно быть направлено на устранение вероятных первоначальных причин, повлекших развитие дилатационной кардиомиопатии. Так, кошкам с гиперфункцией щитовидной железы необходимо облегчить состояние с помощью приема медикаментов (Метимазол, Тапазол®), хирургической операции на щитовидной железе или терапии радиоактивным йодом (радиойодтерапии). В тех случаях, где диагностирован дефицит таурина, необходимо незамедлительное добавление таурина в рацион животного.

Если причину дилатационной кардиомиопатии установить не удалось, и заболевание носит скорее идиопатический характер, животному назначают препараты класса АПФ-ингибиторов, способствующие улучшению сердечной деятельности (Эналаприл, Энакард), а также мочегонные средства для удаления избыточной жидкости из организма (Фуросемид, Ласикс). На состояние пораженной кошки благотворно влияет бессолевая диета.

Блокаторы кальциевых каналов помогают сердечной мышце расслабляться в промежутках между двумя систолами и эффективнее наполнять сердце кровью. Иногда используют бета-блокаторы (Атенолол, Метопролол, Пропранолол) с целью понизить частоту сердечных сокращений в случае чрезмерного сердцебиения, когда сердце просто не успевает наполняться.

Препарат Дигоксин, действие которого также заключается в понижении частоты и увеличении эффективности сердечных сокращений, назначается животным с дилатационной кардиомиопатией в случаях, когда прочие лекарственные средства оказываются недейственными.

Альтернативное лечение

Альтернативное лечение основывается на включении в рацион большого животного некоторых пищевых добавок, в состав которых входят такие вещества, как Коэнзим Q10 (Coenzyme Q10), Л-Карнитин (L-Carnitine), Таурин (Taurine) и Д-Рибоза (D-Ribose). К примеру, благоприятное действие Коэнзима Q10 при лечении сердечной недостаточности неоднократно подтверждалось на практике.

И хотя большинство ветеринарных врачей сомневаются в эффективности этого метода лечения, некоторые все же советуют дополнять традиционное медикаментозное лечение введением в рацион Коэнзима Q10.

Прогноз в целом неблагоприятный, но полностью зависит от конкретного случая заболевания. При правильном лечении некоторые кошки живут несколько лет. Часто случается, что животные не реагируют на медикаментозное лечение и скоропостижно умирают от сердечной недостаточности.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: