Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что представляет собой аллергический васкулит и как его лечить

аллергический васкулит
Что представляет собой аллергический васкулит? Причины возникновения заболевания. Симптоматика патологии. Виды васкулита. Чем опасен аллергический васкулит? Диагностика заболевания. Профилактика.

Аллергический васкулит – это воспалительное заболевание мелких кровеносных сосудов, вызванное непереносимым аллергеном, включает в себя большую группу сторонних заболеваний. Сосуды постоянно подвержены изменениям в размере и структуре, из-за этого увеличивается их износ, происходит нарушение упругости. У заболевания нет приоритета в возрасте или половой принадлежности, ему подвержены как женщины, так и мужчины разных возрастов. Несмотря на выявление большого количества разновидностей васкулита, большинство из них не удается полноценно изучить.

Содержание

Причины и механизм действия

Недуг действует точно так же, как обычная аллергия. При попадании аллергена в организм иммунная система воспринимает его как чужеродный объект, образует антитела под названием иммуноглобулин. Любой продукт или возбудитель может быть аллергическим, и васкулит начнет свое действие.

Впоследствии образуется следующий сложный процесс:

  1. Антитела находятся в плазме крови в свободном движении, пока не столкнутся с аллергеном снова. Затем цепляются за него, образуют иммунные комплексы.
  2. Иммунные комплексы взаимодействуют с мембранной составляющей клеток сосудов, вызывают ее воспаление и разрушение. Наступает кровоизлияние под кожей из пораженного сосуда.
  3. Специфические кровоизлияния способны образовывать местные воспалительные реакции, в зависимости от локализации пораженных сосудов.

Такая аллергическая реакция в осложненных ситуациях может возникнуть не только на капиллярах, но и на более крупных сосудах – венах, артериях. Капилляры страдают чаще только потому, что у них намного тоньше ткань сосудистой стенки, поражение происходит легче и быстрее, чем у крупных сосудов. Если проявилась такая патология, то очень вероятно, что аналогично страдают внутренние органы пациента.

Самые распространенные причины заболевания:

  1. Бактерии (стафилококк золотистый, стрептококки и т.д.).
  2. Вирусные поражения (герпес, ВПЧ).
  3. Инфекционные возбудители (хламидии, трихомонада, уреаплазма и др.).
  4. Грибковые микроорганизмы (кандидоз).
  5. Инсулиновая терапия.
  6. Лечение антибиотиками.
  7. Гормональная терапия или противозачаточная, с помощью оральных контрацептивов.
  8. Прием курса витаминов.
  9. Аллергены из продуктов питания.
  10. Лишний вес.
  11. Гепатит, цирроз печени, ВИЧ.
  12. Сердечная, сосудистая недостаточность.
  13. Хронические инфекционные заболевания (цистит, пиелонефрит, уретрит).

Можно сделать вывод, что у аллергического васкулита очень много причин возникновения. Но, тем не менее, реакция организма на какое-либо вещество сугубо индивидуально. Проявление такого ответа иммунитета требует тщательного обследования, сбора анамнеза.

Симптомы аллергического васкулита

Основным и самым распространенным симптомом заболевания является геморрагическая сыпь. Представляет собой пурпурные пятна, которые легко прощупываются, имеют небольшую возвышенность над уровнем кожного покрова. Если у пациента плохая свертываемость крови, то кровоизлияние будет занимать более обширную область. Возможность пальпации в этом случае отсутствует, так как кровь, вышедшая из сосуда, не смогла бы образовать папулу. Размеры высыпаний любого типа аллергического васкулита колеблются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

При выраженном воспалении сосудов и пурпуры могут возникнуть пузырьковые образования, в которых начинает происходить размножение бактерий. Такой процесс приводит к трофическим язвам, хронической крапивнице. Нередко места локации кровоизлияний сопровождаются зудом, после которого появляется вероятность образования рубцов. Преимущественно зоной поражения недуга становится зона ног, спины. Существуют редкие исключения, когда вовлекаются другие участки тела.

Часто происходит так, что болезнь действует на органы немного раньше, чем ее проявления выступают на коже. Тогда постановка диагноза значительно осложняется, возрастает вероятность назначения неверного лечения.

Ниже приведены системы органов, которые могут быть подвержены аллергическому васкулиту.

Органы Симптомы
Органы пищеварительного тракта Присутствуют боли, спазмы в области живота, сопровождаются рвотными приступами, тошнотой, непринятием пищи, кровяными примесями в стуле.
Суставы В большинстве страдают суставы голени и коленей, очень редко — локтевые, плечевые. Проявляется болью, припухлостью, иногда покраснением в области поражения.
Центральная нервная система Является самой сложной для диагностики, при обширном кровоизлиянии в мозг может наступить инсульт или другие не менее серьезные проблемы.
Почки Сопровождается болевым синдромом в области поясницы, приводит к поражению почечной системы, мочевому синдрому, тяжелой почечной недостаточности.
Сердце Проявляется возникновением выраженной аритмии, плохо поддающейся лечению стенокардии, инфаркту.

Кроме перечисленных симптомов во время действия недуга пациента часто преследует слабость, потеря концентрации и недомогание.

Только специалист может верно определить аллергический васкулит, и лечение будет проводиться согласно этиологии заболевания.

Виды васкулита

Виды заболевания определяются в зависимости от симптоматики, локализации и глубины поражения сосудов. Соответственно, существуют глубокий и поверхностный васкулит.

Вид Характеристика
Поверхностные васкулиты
Гемосидерозы На коже образуются петехиальные высыпания, сосудистые звездочки и желтоватые пятна, чаще всего на раннем этапе принимаемые за синяки.
Геморрагический Поражается эпителий сосудов органов и кожных покровов. Приводит к летальному исходу из-за множественных очагов кровотечения и поражения. Чаще всего страдают почки и сердце.
Узелковый некротический Характерны появления язвенных пурпурных элементов. Процесс в основном хронический. При постановке диагноза исключают кожный туберкулез.
Полиморфный Проявляется язвенными, узелковыми образованиями, волдырями и сосудистыми звездочками. Опасно образованием язв и дополнительных воспалений. Наблюдаются симптомы: слабость и ухудшение самочувствия.
Узловато-язвенный Появляются преимущественно на коленях, имеют узелковую форму с изъязвлениями. Часто имеет место присоединение инфекций.
Глубокие васкулиты
Узелковый периартериит Пациент жалуется на озноб, отсутствие аппетита и потерю веса. Поражения на коже имеют ветвистый рисунок.
Узловатая эритема Поражаются крупные сосуды, такие как артерии. Может наступить летальный исход из-за обширного кровоизлияния.
Каждый тип васкулита имеет большую вероятность дополнительной болезни органов, вызванной аллергическим поражением эпидермиса.

[]Чем опасен аллергический васкулит

Недуг способен поражать как отдельные органы человека, такие как глаза, почки, печень, так и целые группы органов. В сложных ситуациях развивается легочное кровотечение, кишечное кровоизлияние, тяжелое поражение почек, вплоть до полного некроза. У беременной женщины недуг может спровоцировать выкидыш, впоследствии — хроническую форму аномальной невынашиваемости плода. Пациент вынужден постоянно страдать от кровоизлияний сосудов, плохого самочувствия, слабости и головокружений.

Аллергический васкулит у детей приносит немало неприятных последствий.

Самыми распространенными осложнениями являются:

  • непроходимость артерий;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • поражения кожи (дерматит);
  • инфекционные воспалительные процессы.

Стоит отметить, что у детей проявления на кожном покрове менее агрессивны и почти не бывает узелковых форм. Своевременный визит к дерматологу или педиатру позволит вовремя с низким процентом осложнений диагностировать недуг. Детский васкулит больше поддается лечению. Возникают трудности только в процессе постановки правильного диагноза.

Без проведения полноценного, обширного обследования врач не возьмется назначать препараты.

Диагностика заболевания

При назначении курса обследования врач проводит сбор анамнеза, вносит данные в историю болезни.

Далее потребуются следующие меры:

  1. Общий анализ крови, мочи. Требуется показатель СОЭ и количество лейкоцитов. Выявляет процесс воспаления, его степень, печеночные данные. Анализы позволяют также определить, отложился ли иммуноглобулин на стенках сосудов, артерий.
  2. Биопсия образца кожи. Результат анализа даст полную картину о том, какие именно процессы происходят в эпителии кожного покрова, есть ли инфекционное поражение.
  3. Обследование у иммунолога. Это очень сложный и обширный анализ. Для его проведения берется венозная кровь, выявляется количество антител и характер их поведения, определяется тип аллергена.

Это были общие направления, которым подвергается каждый заболевший. Но пациента могут отправить на некоторые исследования индивидуально: ПЦР-диагностика на наличие инфекций, условно-патогенной флоры, УЗИ вен и сосудов, ЭКГ, сбор кала, взятие мазка со слизистой горла и носа. Нередко требуется консультация ревматолога, так как большое количество васкулитов поражает суставы конечностей.

После проведения необходимого сбора данных к лечению подключается узкий специалист для совместного ведения больного.

Профилактика

Так как заболевание может развиться от многих факторов, влияющих на состояние организма, стоит вовремя заниматься лечением и профилактикой выявленных недугов.

Чтобы не допустить образования аллергического васкулита или его повторного появления, нужно придерживаться несложных мер, при соблюдении которых организм избегает большинства возможных болезней:

  • заниматься умеренным спортом. Равномерные нагрузки придают силы иммунитету, настраивают его на правильную работу;
  • принимать здоровую пищу, тщательно приготовленное мясо, ежедневно кушать зелень. Чрезмерное употребление вредных продуктов заставляет иммунитет работать в усиленном режиме, выводя его из строя;
  • соблюдать правильный режим сна и пробуждения;
  • посещать лечебно-оздоровительные курорты, санатории;
  • не допускать переохлаждений и незащищенных сексуальных контактов. Неизвестно, как иммунная система отреагирует на появление инфекционных возбудителей;
  • своевременно заниматься устранением любой возникшей патологии, чтобы избежать аллергического васкулита;
  • не назначать самостоятельно лечение какими-либо препаратами. Если лекарство назначил врач, и проявилась аллергия, то нужно немедленно прекратить его прием и обратиться к специалисту для определения аналога.

Если имеются малейшие подозрения на аллергический васкулит кожи, оттягивать прием к врачу нельзя. Образовавшиеся цветные высыпания на кожном  эпителии могут говорить о возможном серьезном повреждении внутренних органов, внутренних кровоизлияниях. Заболевание требует длительного, адекватного лечения, пройдя которое, потребуется поддержание результата.

Опубликовано: 19.06.2021 в 00:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: