Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что плохого в повышенной эмпатии?

Несмотря на то что такое явление, как аутизм, получает внимание со стороны общества, мы довольно редко слышим о другом медицинском нарушении (которое часто называют противоположным аутизму) – синдром Уильямса. Данное генетическое нарушение, при котором люди чрезмерно ласковые, общительные и коммуникабельные, встречается реже, чем аутизм. По некоторым подсчетам, на 10,000 людей встречается лишь 1 больной данным заболеванием, сообщает New Scientist. Тем не менее для исследователей это нарушение представляет собой уникальное «окно», позволяющее лучше узнать о взаимодействии природы и воспитания, которые формируют существенные аспекты нашей жизни.

В недавно вышедшей книге The Boy Who Loved Too Much (рус. Мальчик, который любил слишком сильно) автор Дженнифер Латсон рассказывает историю Эли д'Анжело – американского мальчика, страдающего от синдрома Уильямса. Он обнимается с водителями автобусов, официантами, незнакомцами и говорит им всем, как он их любит. Матери Эли приходится столкнуться с тем, что её сына ждет другое будущее. Лишь немногие пациенты с синдромом Уильямса способны самостоятельно жить в обществе, так как они зачастую характеризуются задержкой умственного развития, а также страдают от проблем с сердцем.

Данное генетическое нарушение интригует ученых по всему миру. Мы секвенировали геном человека более 10 лет назад, однако многие признаки, особенно те, ответственные за личные свойства и характер, управляются генами с небольшими дополнительными эффектами. Трудно представить, что получится в результате их сложного взаимодействия. Синдром Уильямса вызван потерей 26 генов – этот факт является хорошей отправной точкой для ученых.

К примеру, изучая данное нарушение, ученые смогли выявить гены, ответственные за повышенный уровень сахара в крови и гипертонию. Другой «потерянный» ген – GTF2I – приводит к повышенному уровню окситоцина, так называемому «гормону любви». Напрашивается вывод, что именно из-за этого больные синдромом Уильямса так ищут ласки.

Большинство из нас не ощущают себя зависимыми от окситоцина. Латсон пытается намекнуть, что гормон является многообещающим лекарством от аутизма, хотя на самом деле, клинические испытания показали противоречивые результаты. Существует длинный перечень различных методов и терапий, которые в итоге оказались плацебо.

Безусловно, многие люди, страдающие от аутизма, не нуждаются в лечении, так как, по их словам, они не калеки, а просто отличаются от других. Латсон проводит такую параллель и с пациентами, страдающими от синдрома Уильямса. Мать д'Анжело проделала огромную работу, чтобы мальчик влился в общество и поменьше обнимал людей. Она очень удивилась, когда эксперты спросили про достаточное/недостаточное количество объятий.

На данный вопрос трудно ответить однозначно: в разных культурах существует различное отношение к этой проблеме. В сдержанной Японии повышенная эмпатия считается явным нарушением. Однако в радушной Греции родители не рассматривают такое поведение патологией.

Стоит отметить и тот момент, когда Латсон рассказывает, как пациенты с синдромом Уильямса видят других людей. Для больных признаками отсутствия этого нарушения, будет то, что люди слишком мало говорят «Я люблю тебя» за день. Аналогичное аутисты могут сказать про нейротипиков – слишком много визуального контакта, объятий и общения. В свою очередь, именно такими видят нейротипики людей, страдающих от синдрома Уильямса.

Опубликовано: 27.06.2017 в 22:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: