Навигация по сайтуНавигация по сайту

Брюшные артерии

Брюшная аорта

Брюшная аорта - aorta abdominalis - является продолжением грудной аорты позади диафрагмы. Она лежит слева от каудальной полой вены и вентрально от малой поясничной мышцы. На своем пути до входа в тазовую полость она отдает париетальные ветви в стенки брюшной полости и висцеральные ветви во внутренности.

К париетальным ветвям относятся: парные каудальные диафрагмальные артерии, брюшная артерия, поясничные артерии, окружные глубокие подвздошные артерии.

К висцеральным ветвям относятся: непарная чревная артерия - для желудка, печени, селезенки; непарная краниальная брыжеечная артерия для тонкой и толстой кишок парные почечные и надпочечные артерии - для почек и надпочечников; парные внутренние яичниковые артерии - для яичников; непарная каудальная брыжеечная артерия - для ободочной кишки и для прямой кишки.

Артерии брюшных стенок

  • 1. Каудальная диафрагмальная артерия - a.phrenica caudalis - парная, отходит в области аортального отверстия диафрагмы к ножке диафрагмы. Отходит общим стволом с брюшной артерией.
  • 2. Брюшная артерия - a.abdominalis - парная, отделяется позади или на уровне краниальной брыжеечной артерии. Питает брюшные и поясничные мышцы.
  • 3. Поясничные артерии - aa.lumbales - парные, выходят из дорсальной стенки аорты в количестве 6 пар. Последняя пара отходит позади ответвления наружных подвздошных артерий. Каждая поясничная артерия отдает: 1) ramus dorsalis - в разгибатели спины; 2) ramus spinalis - в мозговые оболочки; 3) ramus ventralis - в поясничные мышцы.
  • 4. Окружная глубокая подвздошная артерия - a.circumflexa ilii profunda - парная, разветвляется в поясничных и в брюшных мышцах. Отходит рядом с каудальной брыжеечной артерией.

Артерии органов брюшной полости

Чревная артерия - a.coeliaca - непарная, отходит в области первого поясничного позвонка из вентральной аорты и делится на три ветви: самую толстую - селезеночную, самую тонкую - левую желудочную и среднюю по толщине - печеночную артерии.

  • 1. Селезеночная артерия - a.lienalis - направляется в селезенку, делится на дорсальную и вентральную ветви, вентральная ветвь концевым отделом переходит в левую желудочно-сальниковую артерию - gastro-epigloica sinistra - которая на большой кривизне желудка анастомозирует с одноименной правой артерией. На своем пути селезеночная артерия отдает rami gastrici - в желудок и rami lienales - в селезенку, а также веточки в поджелудочную железу и сальник.
  • 2. Левая желудочная артерия - a.gastrica sinistra - отходит от селезеночной артерии, идет на малую кривизну желудка, отделяя ветви в поджелудочную железу и в желудок, и анастомозирует с правой желудочной артерией.
  • 3. Печеночная артерия - a.hepatica - вступает вместе с воротной веной в ворота печени, в которой и разветвляется, анастомозируя с капиллярами междольковых вен. Она отдает на малую кривизну желудка правую желудочную артерию - a.gastrica dextra - и желудочно-двенадцатиперстную артерию - a.gastro-duodenalis. Последняя ответвляет на большую кривизну желудка правую желудочно-сальниковую артерию a.gastro-epiploica dextra, а в двенадцатиперстную кишку и в поджелудочную железу -a.pancreatico-duodenalis.

Краниальная брыжеечная артерия - a.mesenterica cranialis - довольно длинная, непарная, отходит от аорты под 1-2-м поясничным позвонком, каудально от чревной артерии. Она посылает в тонкую кишку 15 артерий тощей кишки aa.jejunales, из них первая анастомозирует с поджелудочно-двенадцатиперстной артерией, а последняя с подвздошной ветвью. В толстую кишку отдает:

  • 1) подвздошнослепоободочную артерию - a.ilio-caecocolica, которая делится на:
    а) подвздошную ветвь - ramus ilei;
    б) ободочную ветвь - ramus colicus - для начальной части ободочной кишки;
    в) ветвь слепой кишки - ramus caecalis;
  • 2) ободочную правую артерию - a.colica dextra - для правого колена ободочной кишки;
  • 3) ободочную среднюю артерию - a.colica media - для поперечного колена ободочной кишки.

Подвзошнослепоободочная, правая и средняя ободочные артерии отходят общим стволом.

Почечная артерия - a.renalis - парная, идет в почку, начинается рядом с краниальной брыжеечной артерией.

Надпочечные артерии - aa.suprarenales - идут в надпочечники, ответвляются от почечных артерий.

Яичниковая артерия - a.ovarica - парная, идет в яичник, она посылает ветвь в рог матки - краниальную маточную артерию - a.uterina cranialis.

Каудальная брыжеечная артерия - a.mesenterica caudalis - отходит в области последних поясничных позвонков. Она делится на левую ободочную артерию - a.colica sinistra для нисходящего колена ободочной кишки и на краниальную прямокишечную артерию - a.rectalis cranialis - для конца толстой кишки и всей прямой кишки.

Опубликовано: 15.02.2008 в 23:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: