Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в горле: что делать?

Как известно, первым признаком большинства вирусных заболеваний является боль в горле. Этот симптом имеет вполне логическое объяснение – носоглотка считается наиболее доступным местом для сосредоточения вирусов и бактерий.

В период наступления весенней оттепели человеческий организм больше всего подвержен различным вирусным заболеваниям. Причин у этого фактора может быть несколько. В первую очередь, при повышении температуры в окружающей среде вирусы активизируют свою жизнедеятельность, а человеческий иммунитет в это время ослаблен после длительной зимы. Кроме того, нельзя упускать и человеческий фактор: радуясь каждому небольшому потеплению, мы можем легко промокнуть или перемерзнуть.

Часто легкую заложенность носа или слабые неприятные ощущения в горле большинство из нас оставляет без надлежащего внимания, а спустя всего пару дней – сталкивается с повышением температуры и резким нарастанием вышеупомянутых симптомов. Когда простудное заболевание не удалось предупредить, наиболее верным решением будет остановить ее в начальной стадии. Кроме того, если к болезни привели более серьезные причины, к примеру, грипп, самым разумным решением будет опять-таки незамедлительно отреагировать и дополнить лечение носа и горла приемом противовирусных препаратов.

Люди, с особенным вниманием относящиеся к состоянию своего здоровья, могут заметить покраснение и раздражение в горле практически сразу после его появления. Не менее важным признаком приближающегося заболевания можно назвать и увеличение миндалин. Ведь, именно последние представляют собой «естественные врата» в организм, а основная функция этих органов – препятствие прохождению бактерий и вирусов в дыхательные пути.

Если вовремя среагировать на вирусное поражение горла, то даже в домашних условиях, всего в течение пары дней можно легко предотвратить болезнь, последующее лечение которой в противном случаем придется проводить уже под контролем врачей. Так какие именно процедуры следует провести, чтобы избавиться от вирусного поражения горла?

Полоскание горла. Наивно предполагать, что незначительные неприятные ощущения в горле станут для человека весомой причиной для того, чтобы остаться дома. Однако если это выходной день, или запланированные дела не отличаются большой важностью, разумнее будет уделить один день профилактическому лечению в форме частых полосканий горла.

Предполагается проводить такую несложную процедуру каждый час, однако, в крайнем случае, количество полосканий можно сократить до 3-4 раз в день.

Растворы и отвары, которые следует использовать для полоскания:

  • настой из календулы или ромашки (2 ст. ложки сушеного сырья на стакан кипятка);
  • настой мяты или шалфея (столовая ложка сушеных трав на 1 стакан кипятка);
  • щелочно-соляной раствор (сода и соль);
  • водный раствор марганцовки, борной кислоты или фурацилина;
  • аптечные антисептические растворы (хлорофиллипт и др.)

Выбранное средство нужно нагреть до комнатной или чуть более теплой температуры (однако раствор не должен быть очень горячим) и полоскать им горло нужно как можно глубже.

Большое количество жидкости – обыкновенная вода, настои, отвары, морсы и чаи. Если взрослому человеку для поддержания нормального водного баланса в организме требуется выпивать около 1,5-2 литров жидкости, то при малейших симптомах простудного заболевания нужно увеличить это количество. Можно выполнять эту рекомендацию и, не покидая рабочего места, но в идеале пить чай следует под теплым пледом. Вместе с жидкостью, выделяющейся из организма естественными путями (с потом и мочой) из организма выводятся и вредные продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов.

Витамин С – прекрасный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему. Природными источниками для получения этого витамина являются такие продукты, как лимон, шиповник и смородина либо напитки из них. Не помешает и прием аскорбиновой кислоты в виде таблеток. Самыми популярными в данном случае являются жевательные таблетки, в которых содержится 500 мг витамина. Рекомендуется принимать такие таблетки по одной в день, а при ощущении явных признаков гиповитаминоза и чрезмерной слабости – удвоить дозу. Лишнее количество витамина С выводится из организма естественными путями.

Антисептические пастилки – распространенные средства, выпускаемые современной фармацевтической индустрией, обладающие местным антисептическим и бактерицидным эффектом. В соответствии с инструкцией их необходимо принимать до исчезновения всех болезненных признаков.

Если вопреки всем вышеописанным превентивным мерам нарастание симптоматики заболевания продолжается, а состояние сопровождается кашлем, чрезмерной слабостью и повышением температуры, целесообразно будет обратиться за помощью к специалисту. В случае если болезнь имеет вирусную или бактериальную природу, побороть ее с помощью полосканий горла и чая будет очень сложно.

Опубликовано: 17.01.2013 в 01:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: