Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артерии стенок и органов тазовой полости

Артерии стенок и органов тазовой полости

Брюшная аорта под 5-м поясничным позвонком отдает правую и левую наружные подвздошные артерии, являющиеся основными магистралями для свободных отделов тазовых конечностей, затем под 6-м поясничным позвонком - правую и левую внутренние подвздошные артерии для стенок и органов тазовой полости и последнюю пару поясничных артерий. Далее брюшная аорта переходит в среднюю крестцовую артерию, а последняя - в хвостовую артерию.

Внутренняя подвздошная артерия - a.iliaca interna - направляется в тазовой полости каудално и по выходе из последней в области малой седалищной вырезки заканчивается каудальной ягодичной артерией, ветвящейся в мышцах заднебедренной группы. На своем пути она отдает париетальные ветви в стенки таза и висцеральные - в органы тазовой полости. К париетальным ветвям относятся:

  • 1) подвздошно-поясничная артерия
  • 2) крниальная ягодичная артерия;
  • 3) запирательная артерия или запирательные ветви
  • 4) каудальная ягодичная артерия.

В число висцеральных ветвей входят:

  • 1) внутренняя срамная артерия;
  • 2) пупочная артерия;
  • 3) каудальная пузырная артерия и каудальная маточная aртерия;
  • 4) прямокишечные артерии.

Все висцеральные ветви отходят от внутренней срамной артерии. Внутренняя срамная артерия - a.pudenda interna - очень крупная, поэтому в тазовой полости оказываются две магистрали: латеральная для стенок таза - внутренняя подвздошная артерия и для внутренних органов - внутренняя срамная артерия.

Париетальные ветви внутренней подвздошной артерии:

  • 1. Подвздошно-поясничная артерия - a.iliolumbalis - является первой ветвью, проходит по медиальной (тазовой) поверхности подвздошной кости на ее латеральный край близ маклока и питает поясничные и ягодичные мышцы и напрягатель фасции бедра.
  • 2. Краниальная ягодичная артерия - a.glutaea cranialis - является второй ветвью, ответвляется на уровне дорсального края крыла подвздошной кости и через большую седалищную вырезку вместе с одноименным нервом направляется в ягодичные мышцы.
  • 3. Запирательные ветви - rami obturatorii - идут в мышцы запиратели.
  • 4. Каудальная ягодичная артерия - a.glutaea caudalis - в области малой седалищной вырезки идет вместе с одноименным нервом в двуглавую мышцу бедра. Она является концевой ветвью внутренней подвздошной артерии.

Висцеральные ветви внутренней подвздошной артерии:

  • 1. Внутренняя срамная артерия - a.pudenda interna - является общим стволом для всех висцеральных артерий, направляется к седалищной дуге, где идет вместе со срамным нервом и делится на артерию промежности и артерию клитора.
  • 2. Пупочная артерия - a.umbilicalis - очень мощная только у плода, так как выносит кровь в плаценту. После рождения животного она запустевает и в большей своей части превращается в боковую пузырную связку и в круглую маточную связку. Лишь в проксимальном своем отрезке она сохраняет незначительный просвет. Пупочная артерия отдает тонкие артерии:
    а) артерию мочеточника - a.ureterica;
    б) краниальную пузырную артерию - a.vesicalis cranialis - для мочевого пузыря
    в) каудальную пузырную артерию - a.vesicalis caudalis - для мочевого пузыря
    г) каудальная маточная артерия - a.uterina caudalis;
    (каудальная пузырная и каудальная маточная артерии отходят общим стволом)
    д) среднюю маточную артерию a.uterina media.
  • 3. Каудальная прямокишечная артерия - a.rectalis caudalis - разветвляется в прямой кишке.
  • 4. Артерия промежности - a.perinealis - для ануса, вульвы и промежности.
  • 5. Артерия клитора - a.clitoridis - является продолжением внутренней срамной артерии.

Средняя крестцовая и хвостовая артерии

Средняя крестцовая артерия - a.sacralis media - служит продолжением брюшной аорты на крестец. Она значительно слабее обеих пар подвздошных артерий; у 1-го хвостового позвонка она переходит в хвостовую артерию. Средняя крестцовая артерия отдает 4 парные крестцовые латеральные артерии, которые питают хвостовые мускулы и отдают rami spinales в канал крестцовой кости для мозговых оболочек.

Хвостовая артерия - a.coccygea - отдает хвостовые сегментные артерии, которые имеют продольные анастомозы, вследствие чего образуют латеральные хвостовые дорсальные и вентральные артерии - a.caudae lateralis et ventralis - для мускулатуры кожи и хвоста.

Опубликовано: 15.02.2008 в 23:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: