Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операции на сосудах. Ангиография

Операции на сосудах. АнгиографияАнгиография во многом способствовала большому прогрессу в сосудистой хирургии в течение последнего десятилетия. Это исследование применяется как в хронических, так и в неотложных случаях. Ни один из существующих диагностических методов не позволяет установить характер патологии с такой точностью, как это возможно с помощью артериографии. При этом диагностируются место обструкции сосуда, наличие коллатералей, состояние стенок сосудов, проходимость сосудистого трансплантата, степень стеноза выполненного сосудистого шва.

Артериография дает сведения как об анатомическом, так и о физиологическом состоянии сосудов.
Используемые в настоящее время контрастные вещества обладают двумя важными качествами: они не токсичны и не раздражают паренхиму внутренних органов, таких, как почки, печень, а также нервную систему и стенки сосуда. Количество вводимого контрастного вещества зависит от исследуемой области и варьирует от 10 до 50 мл. Концентрация йода в этих веществах составляет 75% для всех артерий, за исключением сонных, где используется 35% концентрация контрастного вещества.

Больные хорошо переносят введение контрастного раствора даже без анестезин. Все же во избежание спазма артерий вследствие введения йода всем больным производят преанестезию диалауден-атропином. У больных детей обычно применяется общий наркоз. У больных, страдающих эвдартериитом, также применяют общий наркоз или спинномозговую анестезию, когда вещество вводят в бедренную артерию. В тех случаях, когда контрастное вещество вводят непосредственно в аорту, производят легкий общий наркоз с помощью эвипана.

Все службы сердечно-сосудистой хирургии должны иметь в своем распоряжении сериограф, который дает 3—6 рентгеновских снимков в секунду. Современные сериографы имеют две трубки, позволяющие одновременно производить рентгенографию как в прямой, так и в боковой проекции, что абсолютно необходимо при исследовании артерий живота, выявлении обструкций брыжеечной артерии и пр. Боковая проекция при исследовании сонных и мозговых артерий также чрезвычайно важна. Для проведения зондов интраартериально в сериографе предусмотрены обычный и телевизионный экраны. Для рентгенографии нескольких областей (живот, таз, бедро, голень) рентгеновский стол автоматически перемещается. Число необходимых рентгенограмм при исследовании каждой области фиксируется заранее на пульте управления (аппарат может выполнить 4 снимка в секунду при исследовании живота, 2 — при исследовании таза, 2 — при исследовании бедра и пр.). Перемещение рентгеновского стола осуществляется автоматически по заранее установленной программе, т. е. в зависимости от числа заранее запрограммированных рентгенограмм для каждой области исследования. Если заранее было запрограммировано 6 рентгенограмм для исследования живота со скоростью 4 снимка в секунду, то после 1,5 с стол автоматически перемещается в необходимое положение для следующего исследования.

Аппарат для автоматического введения контрастного вещества соединен с пультом управления.

Необходимое количество контрастного вещества (20—50 мл) заранее вводится в специальный шприц емкостью 80 мл. Эта подготовка осуществляется за несколько минут до прибытия больного в рентгеновский кабинет. Аппарат согревает шприц и находящееся в нем контрастное вещество до температуры 37°С. Введение контрастного вещества больному производится автоматически, так же по команде с пульта управления. Одно из последних усовершенствований рентгеновского сериографа фирмы «Элема» заключается во введении больному контрастного вещества в момент систолы.

Больному для этого устанавливают электрокардиографические электроды. Электрокардиограф вместе со специально присоединенным к системе введения аппаратом позволяет осуществить введение контрастного раствора только в систоле. В тот же момент включается и рентгеновский аппарат, благодаря чему получаются снимки большей контрастности при том же количестве введенного контрастного вещества.

После экспонирования всех «запрограммированных» кассет они вводяття в специальный аппарат, в котором автоматически осуществляются проявление и сушка пленок. Через 5 мин снимки готовы и 15—20 рентгенограмм выбрасываются из аппарата на специальный столик в том порядке, в котором были отсняты. В результате этого па негатоскопе можно, например, увидеть все 6 снимков, выполненных через каждую четверть секунды при исследовании живота. При этом можно увидеть, в какое время контрастирование основных сосудистых стволов и коллатералей было наилучшим, т. е. в какой момент их наполнение было оптимальным.

Ценные сведения, особенно для сосудистой хирургии, когда речь идет о неотложных случаях, могут быть получены с помощью портативного аппарата, при выполнении снимка в одной экспозиции. Для устранения спазма сосуда мы рекомендуем во всех случаях, когда исследование будет производиться при единственной экспозиции, осуществить хорошую анестезию. Для исследования нижних конечностей можно применить предварительную спинномозговую анестезию, тогда как во всех остальных случаях необходим общий наркоз. Конечно, можно выполнить исследование и после местной анестезии, обнажив артерию и осуществив введение контрастного вещества, однако при местной анестезии, как, бы она хорошо ни была выполнена, боль все же способствует развитию артериального спазма.

Во всех неотложных случаях в операционную следует внести портативный рентгеновский аппарат, начав операцию под общим наркозом или спинномозговой анестезии. При этом обнажают соответствующую артерию и производят артериографию. После восстановления сосуда обязательно следует выполнить артериографический контроль.

Опубликовано: 05.08.2008 в 11:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: