Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аир болотный

Аир болотныйАир болотный (Acorus calamus L.), народи, названия: ирный корень, татарская трава, лепеха, явор и др. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем до 3 см в диаметре, покрытым остатками листовых влагалищ, с многочисленными тонкими шнуровидными корнями. Стебель прямой, неветвистый, высотой до 1,2 м, в нижней части скрыт листовидными влагалищами. Листья мечевидные, двурядные, многие длиннее стебля. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-желтые, собранные в соцветие — початок, сидящий на вершине стебля. Цветет с конца мая до июля.

Распространен в южной части региона. Как прибрежное водное растение встречается по берегам рек, озер, прудов и других водоемов. В медицинских целях используют корневище, которое заготавливают осенью.

Обладает стимулирующим влиянием на желудочную секрецию, умеренным желчегонным и мочегонным действием, успокаивающим и спазмолитическим. Широко используется в сборах разного назначения. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы применяют как спазмолитическое и мочегонное средство, местно — как вяжущее и противомикробное при геморрое.

Отвар корневища аира болотного: 15 г сырья отваривают на водяной бане в двух стаканах воды в течение 15 мин. процеживают горячим. Принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 20—30 мин. до еды.

Спиртовая настойка аира: 20 г измельченного корневища заливают 100 г 70° спирта или водки.

Настаивают в темном Теплом месте 8 дней. Принимают по 20 капель 3 раза в день перед едой.

Порошок корневища аира болотного: мелко растертое корневище принимают по 0,2—0,3 г перед едой 3 раза в день.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: