Навигация по сайтуНавигация по сайту

Доврачебная помощь при бронхиальной астме

Приступ бронхиальной астмы начинается с внезапного удушья. Важно знать, что заболевание имеет аллергическое происхождение: у больных может быть повышена чувствительность к некоторым продуктам (клубника, цитрусовые), к отдельным запахам (химические вещества, цветы), к лекарствам и даже к пыли. Поэтому основная помощь при бронхиальной астме должна быть направлена на то, чтобы оградить больного от контакта с веществами, провоцирующими обострение. В противном случае произойдёт отёк слизистых оболочек и спазм бронхов.

Первая помощь при приступе бронхиальной астмы – это создание спокойной и доброжелательной обстановки, так как больной при внезапном удушье начинает испытывать сильный страх. Он тяжело и часто дышит, губы синеют, лицо бледнеет, грудная клетка расширена. Выдох жужжащий, свистящий, очень шумный. Больной старается обо что-либо опереться руками - так легче дышится. Приступ может длиться несколько минут или несколько суток.

Если состояние не очень тяжёлое, то помощь при бронхиальной астме сводится к обеспечению доступа свежего доступа и к приёму тех лекарств, которые прописал врач для таких случаев. Обычно используются аэрозоли сальбутамол и беротек или таблетки теофедрин и эуфиллин.

Если не удаётся купировать очередной приступ или же бронхиальная астма до этого не диагностировалась и приступ происходит впервые, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Приехавшие медики снимут астматический статус имеющимися у них препаратами или госпитализируют больного.

Доврачебная помощь при бронхиальной астме обычно заключается в том, что надо уложить и тепло укрыть больного человека. Облегчает состояние питьё тёплой жидкости маленькими глотками – это либо молоко с содой, либо щелочная минеральная вода. Полезны горячие ванны для рук до локтей. Можно выполнить также специальные дыхательные упражнения: очень глубокий вдох и резкий глубокий выдох. Такое дыхание поможет избавиться от вязкой мокроты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: