Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины астигматизма

Астигматизм глаза ведет к невозможности световых лучей, проникающих в глаз, сфокусироваться в единую точку после процесса преломления в хрусталике глаза. Другими словами, лучи отражаются на сетчатке несколькими точками, разновеликими отрезками, кругами и овалами разного диаметра. В итоге астигматизм глаза ведет к тому, что на месте правильного изображения формируется нечто расплывчатое и размазанное. Человек, страдающий астигматизмом глаза, не способен как следует рассмотреть предметы ни вблизи, ни вдали. Само название заболевания астигматизм, произошедшее от греческого stigma, то есть точка, говорит о том, что при этой болезни на глазной сетчатке не формируется четкое отображение объекта.

Более половины всех людей страдают астигматизмом, у многих он настолько незначителен, что о его присутствии и не подозревают. Примерно пятнадцать процентов населения земного шара имеют астигматизм глаза сильной степени. Причина астигматизма глаза состоит в неправильной конфигурации оптической глазной системы. Как правило, проблема заключена в неправильном искривлении роговицы, не так часто состоит в неправильной форме хрусталика.

Правильная форма роговицы – сферическая, способная и в горизонтали, и в вертикали одинаково преломлять луч света. Астигматизм глаза характеризуется тем, что, к примеру, в вертикальной направлении роговица преломляет свет сильнее, а горизонтальном – слабее.

Астигматизм глаза может быть близоруким, дальнозорким или комбинированным, то есть по вертикали дальнозорким, по горизонтали близоруким, либо наоборот.
Астигматизм глаза может наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Чаще всего, родители, страдающие астигматизмом, передают свой недуг ребенку, у которого развивается врожденный астигматизм. Астигматизм глаза приобретенного происхождения возникает при рубцевании роговицы в результате повреждения и оперативного вмешательства.

Астигматизм глаза диагностируется офтальмологом в процессе обследования пациента, исследования его зрительной функции посредством особых таблиц и установления особенностей астигматизма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: