Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вторичная аменорея

Аменорея – синдром, который характеризуется отсутствием менструаций. В результате тяжелого нарушения менструального цикла и отсутствии овуляции аменорея часто приводит к бесплодию. По сути аменорея не является заболеванием – это, скорее, симптом, который означает не что иное, как отсутствие менструаций.

Вторичная аменорея наблюдается у женщин, чей менструальный цикл уже налажен, однако менструация отсутствуют в течение шести месяцев по неустановленным причинам.

Причины вторичной аменореи

Вторичную аменорею может спровоцировать как стрессовая ситуация, так и всевозможные хронические заболевания, особенно это касается неврологических заболеваний. Сильные физические нагрузки, которые повышают уровень тестостерона в крови, также могут спровоцировать вторичную аменорею. Аменорея может развиться в результате нарушений в синтезе гормонов из-за недостаточного поступления аминокислот с пищей – такие ситуации провоцируют неправильное питание, диеты и недоедание.

Диагностика и лечение аменореи

Первыми шагами на пути к диагностике аменореи и установлении ее причин является тщательный осмотр и опрос пациентки. Далее необходимо многоплановое обследование, с помощью которого устанавливается клиническая картина. В обследование входит гинекологическое УЗИ, при котором можно обнаружить инфантилизм, поликистоз, отсутствие овуляции, роста эндометрия и нарушение функций яичника. При проведении гормонального исследования есть возможность выявить уровень гормонов тестостерона, пролактина, прогестерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ. При обследовании может понадобиться МРТ мозга и консультация невролога, если есть подозрение на аденому гипофиза.

Если исследования фиксируют сразу несколько факторов, которые могут привести к аменорее, то прибегают к лапароскопической операции в диагностических целях. Генетические причины устанавливаются с помощью исследования кариотипа, а проблемы в полости матки исследуются методом гетероскопии.

Если учитываются все причины и разрабатывается правильное лечение, то менструация может быть восстановлена. Основным методом, с помощью которого проводится лечение аменореи, является заместительная гормонотерапия, которая способна возобновить цикл. Овуляцию стимулируют при помощи таблеток, и это даже позволяет восстановить способность к зачатию.

Однако лечение должно быть, прежде всего, направлено на то, чтобы устранить основную причину. Аменорея, имеющая причиной поликистозные яичники, лечится при помощи комбинированных гормональных контрацептивов, блокирующих гормоны для того, чтобы кисты могли рассосаться.

Широко распространено лечение аменореи народными средствами. Это полезно, но только в качестве сопутствующей терапии, а не как самостоятельная методика лечения. Одним из важных условий излечения является восстановление здорового образа жизни, нормализация питания и физических нагрузок, а также нормальный здоровый сон.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: