Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика аскаридоза

Диагностика аскаридоза на ранней фазе протекания болезни базируется на клинико-эпидемиологических данных.

Сделать предположительный диагноз позволяют:

- Кашель, лихорадка, загрудинные боли, фильтраты и летучие в легких, эозинофилия крови и прочие острые клинические симптомы патологии бронхолегочной системы, которые наблюдаются в нехарактерное для протекания простудных заболеваний время года.

- Нахождение в очагах аскаридоза.

- Принятие участия в сборе ранних овощей и клубники (больше всего это касается детей).

Наличие личинок аскарид в мокроте является бесспорным подтверждением диагноза, однако на практике они обнаруживаются крайне редко. При диагностике на этот фактор не возлагают больших надежд.

Также для диагностирования аскаридоза можно использовать серологические методы:

- реакция непрямой гемагглютинации, латексагглютинации;
- реакция преципитации на живых личинках аскарид;
- реакции ускорения оседания эритроцитов.

Неплохие результаты в диагностировании показали и методики, построенные на выявлении летучих жирных кислот в моче и слюне.

Поскольку серологические методы диагностики, несмотря на большую их весомость с научной точки зрения (изучение эпидемиологии, иммунитета и патогенеза), не получили широкого распространения, ныне при наличии предположительного диагноза спустя 3 месяца проводят копрологическое исследование. В период, когда аскариды становятся половозрелыми и выделяют яйца, окончательный диагноз ставят при помощи методов обогащения или толстого мазка по Като.

При отрицательной копроовоскопии, учитывая факт неинтенсивной инвазии, указывающей на исключительную возможность паразитирования самцов аскарид, рекомендуется проводить диагностическую дегельминтизацию.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: