Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хондропротекторы при артрозе

Слово "хондропротекторы" берёт своё название в греческом языке и переводится «защищающие хрящ» (χόνδρων – хрящь, зерно, προστασία – защита), что исторически обуславливает их применение при заболевании суставов, восстановлении после травм и переломов.

Защита суставов может проявляться различными способами, из которых можно выделить два основных направления:

1. устранение факторов, вызывающих изменение нормальной физиологической структуры суставов и тем самым снижающих их эффективную функциональность.

2. восстановление структурных компонентов сустава, его функциональности и здоровья.

Хондропротекторы в современной аптечной классификации представляют собой биопрепараты, преимущественно на животной основе, которые содержат структурные элементы натуральной хрящевой ткани и используются для обновления и построения внутрисуставной жидкости и хряща. Сырьём для этой группы служат морские беспозвоночные и некоторые виды лососёвых рыб. В фармацевтическом арсенале существуют хондропротекторы на растительной основе, представляющие собой выделенные компоненты некоторых видов бобов сои и авокадо.

Выбор правильного лечения, прежде всего, зависит от состояния сустава (суставов), причин заболевания и назначается врачём. Очень важно понимать, что лечение суставов – огромная медицинская область, определяемая большим количеством суставов, каждый из которых может быть поражен более чем 200 причин, но независимо от причины происхождения заболевания, их проявления одинаковы. Главный симптом заболевания суставов – боль.

Боль, возникающая при значительной нагрузке на суставы, растет по мере прогрессирования болезни. Всё более незначительные нагрузки начинают отзываться ноющей болью и наконец, боли начинают проявляться даже в состоянии покоя. Характер боли может быть ноющий или колющий, острый, тупой - суставы воспаляются, краснеют, опухают, и даже на ощупь воспринимаются как горячие. Греки называли такую картину сустава словом артрит, которое и унаследовали медики.

Некоторые суставы изначально болят в состоянии покоя, препятствуя полноценному отдыху. В этих случаях ответ на вопрос о состоянии здоровья лучше всего искать у специалиста ортопеда или ревматолога.

С возрастом нередко наблюдается ухудшение подвижности суставов, часто проявляющиеся болями в шейном, грудном отделе позвоночника, пояснице и являющиеся симптомами остеохондроза. Остеохондроз – ( с греческого οστά – кость, χόνδρους - хрящ) дистрофическое поражение кости и хряща, наблюдаемые на рентгеновских снимках позвоночника у большинства людей старше 30 лет и в зависимости от вашего образа жизни и отношения к здоровью, это заболевание может отравить вашу жизнь к 40 годам, а может «сожительствовать» все отпущенные годы не особо докучая.

Острая, парализующая боль получила у медиков ласковое название люмбаго, в народе более точно называется прострелом, характеризуя ревматизм (ишиаз).

Часто боли не имеют привязки к конкретному суставу, это состояние очень хорошо описывает присказка «Если болит всё – значит болит позвоночник». Лучшим советом при таких болях будет обследоваться у врача вертебролога.

Самые очевидные поражения суставов и связок происходят «по неосторожности» - ушибы, падения, защемления. Как результат действий описываемых словами - «неправильно оценил», «думал что…», «мне показалось» и т.д. и т.п. Первичный осмотр в таких случаях делает травматолог.

Во всех перечисленных случаях хондропротекторы находят своё применение. Что объединяет столь разные заболевания? Все они обнаруживают себя, повреждая суставы, что приводит к уменьшению подвижности сустава, появлению «хруста» при движении, перераспределению нагрузки, с которой легко справлялся сустав на мышцы и связки, менее приспособленные к постоянному и непрерывному противостоянию внешним нагрузкам. Мышцы и связки, окружающие сустав «сковывают» его, ограничивая подвижность костей сустава, предохраняя кости от опасности травматизма, вызванного прежней «здоровой» его подвижностью. Так проявляется «забота» о травмированном суставе и предоставляется время для восстановления поврежденных участков сустава. Наполнение сустава питательными веществами можно сравнить с накачиванием воздухом манжеты тонометра для измерения давления. Постоянно сжимая грушу манжеты, мы доставляем в неё воздух, аналогично и в суставе – пока мы обеспечиваем нагрузку на сустав, мы транспортируем в него необходимые питательные вещества.

Блокада сустава, защищающая его от опасной травмы, одновременно блокирует поступление в сустав необходимого питания, без которого его восстановление невозможно. В этом состоянии важно вовремя предпринять меры для расслабления блокирующих мышц, обеспечить сустав постоянной нагрузкой «накачивающей» суставную сумку питательными веществами и при этом не травмирующую сам сустав и окружающие его ткани. Важно обеспечить и само наличие готовых «строительных веществ», экономя энергию клеток сустава, которую в обратном случае пришлось бы потратить на их синтез. Именно этот дефицит строительного материала восполняют хондропротекторы.

Расслабление мышц может обеспечить использование компрессов, мазей, массаж (самомассаж), рефлексотерапия, иглотерапия, бальнеотерапия, ароматотерапия, аутотренинг, а правильную и необходимую нагрузку – лечебная физкультура, в последнее время сменившая имя на кинезиотерапию. Хондропротекторы препараты обеспечивают при рекомендованном приёме 100% суточную потребность организма готовыми предшественниками веществ, составляющих протеогликаны клетки. Правильный выбор терапевтических процедур должен подобрать врач соответствующей специальности индивидуально для больного, потому что применение «всех и сразу» недопустимо, может нанести значительно больше вреда, чем пользы, как здоровью, так и кошельку.

Механизм действия хондропротекторных препаратов раскрывает, для чего нужно купить хондропротекторы. Важнейшую роль в функционировании сустава играет плотно скрученные «лоскутные ленты», сберегающие в своём составе от 65 до 85% воды, называемые протеогликанами. Длина такой «ленты» достигает 30000 «лоскутов», в качестве которых выступают глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат. Комплекс сульфатов глюкозамина и хондроитина предоставляет клеткам сустава (называемым хондроцитами и хондробластами) возможность синтезировать протеогликаны из готовых молекул, тем самым препятствует деградации хряща, и способствует его восстановлению. Необходимо признать, что хондропртекторы часто не влияют на причину (причины) разрушения хряща в суставах и позвоночнике, потому не могут быть использованы как единственное средство при остеоартрозе.

Здоровые суставы – очень прочные и износостойкие соединения. Позвоночник выдержит в 18 раз большую осевую нагрузку, по сравнению с бетонным столбом сходного сечения. Представьте мост, стоящий на опорах толщиной 25 см. Сложно, не правда ли? Трение в здоровом суставе минимально. Процесс естественной смены «изношенных» клеток сустава на новые протекает медленно. Ситуация меняется при наличии постоянно действующего болезнетворного фактора (а таких, как упоминалось в начале статьи, более 200) ускоряющего процесс разрушения сустава. Преобладание процессов распада компонентов здорового сустава над процессом «строительства» и восстановления качественно меняет структуру хряща. Поэтому хондропротекторы при артрите более эффективны на ранних стадиях заболевания, чем при «запущенном» и хроническом течении в которое вовлекается всё большее количество костных соединений.

Хондропротекторы при остеохондрозе требуется принимать длительными курсами в 4-8 недель, и начинать прием как можно раньше, так как пока один позвонок не выполняет в должной мере своё предназначение вся нагрузка ложится на низлежащий позвонок. Вот почему хондропротекторы при грыже позвоночника, особенно в послеоперационный период, вероятнее замедляют деградацию межпозвонковых дисков низлежащих отделов позвоночника.

Оптимизировать физическую нагрузку, вовремя использовать корсеты, облегчающие напряжение близлежащих мышц, ограничивающих избыточную, для больного сустава подвижность, правильно менять позу (вставать, садиться, спать), правильно построить режим питания – вот задача человека, стремящегося к скорейшему выздоровлению. Совместный приём хондропротекторов с лекарственными средствами направленный на борьбу с причинами и симптомами заболевания в составе комплексной терапии возможен, так как хондропротекторы не изменяют эффективности действия лекарств.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: