Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение подагрического артрита

Подагрический артрит – клиническое проявление подагры - отложения мочекислых солей в суставах, костях, сухожилиях, хрящах и других составляющих человеческого организма. Заболевание наступает благодаря неправильному обмену веществ и сопровождается приступами острых, зачастую ночных, болевых ощущений. Симптомы – внезапная острая боль, припухлость пораженного сустава, локальное покраснение кожи, озноб и резкое повышение температуры тела. Как правило, к утру боли прекращаются, температура снижается, а ночью все неприятные проявления отмечаются снова. Через несколько суток приступ проходит, чтобы повториться с нерегулярной периодичностью – от двух-трех дней до нескольких лет.

Лечение подагрического артрита

Особенности развития и течения заболевания помогут нам ответить на вопрос как лечить подагрический артрит? Выделим три типа терапевтического воздействия — купирование воспаления в суставе, уменьшение содержания мочевой кислоты в крови и тканях, диета.

Первый этап — купирование воспаление. Иными словами, непосредственно лечение подагрического артрита. Процесс этот достаточно прост и проводится при помощи стандартных противовоспалительных препаратов (нестероидные противовоспалительные, глюкокортикоиды местно). Однако, есть специфический препарат, который эффективен именно при подагре — это колхицин. Механизм действия колхицина достаточно сложен, но его принцип заключается в уменьшении содержания факторов воспаления в пораженной ткани. Эффект — приступ подагрического артрита проходит не за 10 дней, а всего за 2−3.

После того, как мы убрали острые проявления, переходим ко второму этапу.

Поскольку во всем виновата мочевая кислота и ее соли, наша с вами задача — уменьшить ее содержание в крови. Для этого мы вправе использовать три группы препаратов: урикодепрессивные (аллопуринол), урикозурические (пробенецид и др.) и уриколитические (урикозим).

Первая группа направлена на уменьшение синтеза мочевой кислоты, вторая — на усиление выведения мочевой кислоты почками, третья — на усиление расщепления уратов в организме. Можно комбинировать препараты, однако, нужно учитывать, что при поражении почек урикозурические средства противопоказаны.

Лечение длительное, и одними таблетками делу помочь не удастся. Важно дополнять терапию вспомогательными методами — ультрафиолетовое облучение суставов, массаж, лечебная физкультура и рефлексотерапия, но самое главное — это четкое выполнение всех рекомендаций касательно пищевого рациона!

Мы не напрасно в начале статьи очертили список продуктов, которые потенцируют развитие заболевания. Диета при подагрическом артрите направлена на максимальное сокращение их присутствия на столе больного. Мясо нельзя полностью исключить, но его количество можно уменьшить: достаточно кушать нежирное мясо 2−3 раза в неделю и только в отварном виде. Крепкий кофе, какао, шоколад и алкоголь нужно полностью убрать из меню.

В рационе должны быть широко представлены молочные и растительные продукты, также серьезное внимание нужно уделить водному режиму: больной подагрой должен выпивать до 2,5 литров щелочной жидкости в сутки (щелочные минеральные воды, добавление соды в питьевую воду).

При соблюдении всех рекомендаций удается остановить процесс и предотвратить деградацию суставного аппарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: