Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синусовая аритмия сердца

У здорового человека в состоянии покоя всегда имеется некоторая нерегуляр­ность синусового ритма, если разница между сердечными сокращениями превышает 10%, то такой ритм называется синусовая аритмия. Синусовая аритмия сердца просто обязана присутствовать – это так называемая вариабельность сердечного ритма, чем она выше (в определенной степени), тем лучше. Если сердце работает как часы, например: ровно 66 ударов минуту, то это называется ригидный ритм и говорит об истощении резервов сердца, такой ритм наблюдается при сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Причина возникновения синусовой аритмии сердца заключается в том, что синусовый узел (основной водитель сердца) хотя и является автономным, но различные звенья нервной системы могут оказывать на него как стимулирующее так и угнетающее воздействие. Этот тонкий баланс не может быть точен до миллисекунд и чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Очень часто синусовая аритмия, как и синусовая тахикардия, встречается у молодых людей, так как незрелость нервной системы у этой группы пациентов крайне выражена. Кроме того частота импульса зависит от фазы дыхания, и существует даже такой термин как дыхательная аритмия. При вдохе частота работы сердца замедляется, а при выдохе ускоряется.

Синусовая аритмия практически никогда не дает симптомов и никогда не требует лечения, если она не сочетается с другой аритмией. И только в крайних случаях назначают успокаивающую терапию и то, в основном это препараты растительного происхождения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: