Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение анемии

Анемия – характеризуется низким содержанием гемоглобина (красных кровяных телец) в крови. Различают железодефицитную, гемолитическую, серповидно-клеточную анемию. Железодефицитный вид, обычно рассматривается как признак ряда других заболеваний, либо как временное состояние, вызванное, как правило, недостатком железа в организме.

Дети или взрослые, питающиеся по особым диетам входят в группу риска, так как их организм не получает достаточного количества железа. Иногда, хирургическое вмешательство, как то удаление части желудка, и как следствие нарушение способности всасывания железа, может стать причиной анемии. Гемолитическая анемия характеризуется быстрым разрушением кровяных клеток. При серповидно-клеточной анемии происходит аномальная выработка гемоглобина.

Лечение анемии

После того, как врач установит причину анемии и определит состояние больного, прописывается следующее лечение:

- при железодефицитной анемии назначаются препараты содержащие железо;

- при анемии, вызванной низким уровнем фолиевой кислоты или витамина В12, назначаются соответствующие препараты;

- в случае с анемией, вызванной заражением кишечника паразитами и глистами, необходимо провести противопаразитарное лечение;

- беременным назначаются препараты, помогающие поддерживать нормальную суточную норму фолиевой кислоты и железа в организме;

- в тяжелых случаях, вызванных большой потерей крови, врач может назначить экстренное переливание крови.

Для профилактики анемии, необходимо внести в свой рацион зеленые овощи, салат, зелень, яблоки, бобы, цельнозерновой хлеб, красное нежирное мясо. Также стоит ограничить употребление напитков, содержащих кофеин – чай, кофе, кола, так как кофеин блокирует всасывание железа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: