Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение алопеции у детей

Алопеция – это патологическое выпадение волос, результатом которого является заметное поредение или полное исчезновение волосяного покрова в определённых областях туловища или головы. Алопеция у детей встречается реже, чем у взрослых и в зависимости от степени выпадения волос подразделяется на:

- очаговую
- тотальную
- универсальную

Очаговая алопеция – это выпадение волос на голове только на некоторых участках (очагах), при тотальной алопеции на голове выпадают все волосы, для универсальной алопеции характерна потеря волос на теле и на голове. В детском возрасте эта болезнь появляется внезапно, а прогрессирует стремительно. Если говорить о возрастных рамках, то наиболее часто тотальная и очаговая алопеция у детей возникает в период с 5 до 14 лет.

Более чем у половины пациентов с таким диагнозом чувствительная, тонкая и светлая кожа, склонная к дерматозам, аллергии, с неровной пигментацией. После того, как родители узнают диагноз, их в первую очередь интересует – как лечить алопецию и какова вероятность её прогрессирования?

Причины и лечение алопеции у детей

По результатам клинических исследований, это заболевание возникает в связи с нарушениями в работе иммунной системы. Кроме того, причиной может стать генетическая предрасположенность – лечение очаговой алопеции может понадобиться сразу нескольким членам семьи. Как отмечают специалисты, толчком к началу заболевания могут стать постоянные стрессы и неблагоприятный психологический климат в семье.

Диагностика и лечение алопеции требуют определённых иммунологических и генетических исследований, достаточно сложных. На практике для постановки правильного диагноза требуются данные следующих анализов:

- Общий анализ крови и мочи
- Анализ крови на гормоны (уровень ионизированного кальция, кортизол, ТТГ, интерферон).
- Иммунологическое исследование крови

Также требуется проведение исследований на наличие гепатита, гельминтозов, герпеса, лямблий, грибков и некоторые другие анализы.

Современная медицина предлагает разные средства лечения алопеции, выбор которых определяется результатами анализов и стадией заболевания. Многоуровневое лечение предполагает местное применение специальных мазей, иммунную коррекцию и лечение микротоками.

Особую группу занимают алопеции травматического (ожогового) происхождения. Когда у больного в анамнезе имело место термическое повреждение кожи головы и в процессе заживления ожоговых ран образовались соединительнотканные рубцы на волосисистой части головы. В этом случае всякое консервативное лечение будет бессмысленно. Наиболее аффективным будет использование методов пластической и реконструктивной хирургии. Как правило, пациентам в детском возрасте применяют экспандерную пластику.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: