Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогенная алопеция

Андрогенная алопеция – это заболевание, в результате которого происходит преждевременное облысение. Чаще всего данное заболевание носит генетический характер, то есть передает по наследству, проявляется у тех, у кого в роду данное заболевание уже встречалось. Это значит, что у такого заболевания, как андрогенная алопеция причины нужно искать на генетическом уровне.

Данное заболевание имеет длинную историю, известны случаи тысячелетней давности. Известно, что андрогенная алопеция у мужчин была одной из наиболее актуальных проблем во все времена. К примеру, на Ближнем Востоке потеря волос в результате данного недуга - это признак потери мужской силы. Истории известно множество примеров того, как люди вели поиски различны средств и снадобий, которые могли бы прекратить развитие страшного заболевания и остановить потерю волос, возобновить их рост снова. Существует легенда о том, что у римского императора Юлия Цезаря появилась лысина, в результате чего он и начал носить венок, который вошел в историю, как неотъемлемый атрибут древнего правителя. Немногим позднее, в средние века впервые появились парики, при помощи которых скрывали облысение. Уже тогда лечение андрогенной алопеции было весьма важным вопросом, однако в древние времена найти панацею так и не удалось.

У многих может появиться вполне логичный вопрос, почему при возникновении такого ужасного заболевания, как андрогенная алопеция симптомы главные – это выпадение волос именно в лобной части головы, и почему на висках и затылке волосы остаются? Данное заболевание изучается учеными уже долгие годы. В 50-е годы прошлого века появилась теория, согласно которой волосы на затылке и висках программируются у человека еще до его рождения на генетическом уровне, поэтому еще до рождения волосы в этих частях головы способны сопротивляться губительным воздействиям мужских гормонов (андрогенов), вызывающих облысение.

Специалисты отмечают, что зачастую при таком заболевании как андрогенная алопеция у женщин и у мужчин, сопутствующими факторами являются жирная себорея и угри, возможен также ускоренный рост волос на теле и на лице. Особенно часто данные симптомы могут наблюдаться у подростков в период полового созревания, когда наблюдается увеличение выработки организмом мужских половых гормонов (андрогенов). Кроме того, при этом наблюдается и снижение выделения женских половых гормонов (эстрогенов). 18-25 лет – возраст, с наступлением которого молодой организм вырабатывает большое количество кожного сала, негативно влияющего на рост волос. Именно поэтому в это время и повышается вероятность возникновения недуга.

Главную роль в случае с андрогенной алопецией играют половые гормоны и генетическая предрасположенность. Ученым удалось выяснить, что ген облысения передается по женской (материнской) линии через поколение, проявляется же он у сыновей (то есть у мужчин). Рассмотрим, каким же образом проявляется данное заболевание у женщин и мужчин, каковы различия протекания болезни. У мужчин облысение данного вида, как правило начинается с фронтальной части волос, постепенно переходя на макушку головы. Оно начинает развиваться в основном к 20 годам. При этом выпадение волос происходит с определенной периодичностью, то приостанавливается, то опять резко обостряется. Возможно, это связано с деятельностью сальных желез, с периодами их активности. В результате волосы быстрее грязнятся, и человек начинает их мыть чаще, это усиливает выпадение волос все больше! В участках с активным выпадением волос, новые волосинки вырастают, однако они становятся намного тоньше и практически бесцветны. В большинстве своем при диагностике данного заболевания у мужчин наблюдается типичная клиническая картина, которая точно указывает на наличие у пациента андрогенетической алопеции. Однако, как при любых обследованиях, необходимо проводить некоторые дополнительные анализы, чтобы выявить определенные важные моменты (например, исследование состояния предстательной железы и функции печени).

У женщин данное заболевание проявляется несколько иначе. Если в женском организме в крови имеется нормальная концентрация андрогенов, то отмечается облысение по женскому типу, а если существует значительное повышение, то по мужскому типу. Причины возникновения болезни могут заключаться в патологическом изменении яичников, надпочечников, заметном изменении числа эстрогенов после родов. Также причиной проявления недуга может стать прием отдельных контрацептивных препаратов, в составе которых есть вещества, влияющие на повышение в крови количества андрогенов. У женщин алопеция проявляется в период с 20 по 30 лет, как сильно прогрессирующее истончение волос с последующим их выпадением по всей поверхности волосистой части головы, а в особенности по пробору и в области макушки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: