Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия во время беременности

Те, кто страдают аллергическими заболеваниями очень хорошо знают, насколько они коварны, и каковы могут быть последствия, если вовремя не среагировать.

Эти женщины очень часто, а иногда и постоянно, принимают лекарственные препараты разных групп, и поэтому страх забеременеть связывают с токсическим влиянием медикаментов на малыша. И хотя аллергия во время беременности не является лучшим фоном, все же ученые давно доказали что сама беременность благоприятно влияет на эту группу заболеваний. Все дело в том, что в организме женщины во время вынашивания плода увеличивается синтез кортизола. Это половой гормон, который нужен для нормального развития ребенка. Но именно кортизол в значительной мере снижает аллергическую активность. Даже симптомы бронхиальной астмы и сенной лихорадки (тяжелейшие проявления аллергии) на фоне беременности могут отступать. После рождения ребенка количество кортизола возвращается к норме, что приводит к возвращению заболевания у матери.

Как беременность может влиять на аллергию?

Описаны три возможных варианта:

1. На аллергию не влияет
2. Улучшение состояния
3. Усугубление состояния аллергии при беременности.

Статистика показывает, что острый ринит (заложенность носа, чихание, насморк) беспокоят 50% всех беременных примерно на 11-12 неделях, но беспокоить нос может и при обострении аллергического ринита. При этом можно провести прямую связь с цветением цветов, деревьев, посещением библиотеки, появлением домашних животных в доме и т.д.

Более серьезное аллергическое заболевание – бронхиальная астма. Встречается сравнительно не часто – 2% беременных. Про астму женщина знает до зачатия, а во время беременности она вряд ли появится.

Сейчас бронхиальная астма не является противопоказанием, но доктор должен знать об имеющемся недуге и вести контроль на протяжении всех 9 месяцев. Обострение возможно на 24-36 неделях. А перед родами всегда наступает улучшение (где-то за 4-5 недель).

При первой беременности могут наблюдаться кожные аллергические высыпания: атопический дерматит, крапивница.

Лечение аллергии во время беременности

Любые лекарственные препараты не желательны при беременности, в том числе и противоаллергические. Но когда встает вопрос об употреблении медикаментов, нужно четко оценивать необходимость, учитывая пользу и вред. Подобрать лекарства в случае аллергии при беременности должен аллерголог и постоянно контролировать их эффективность. При этом дозы будут маленькими, а длительность приема сократиться до минимума. Да и назначать терапию разумно только в том случае, если это грозит будущему малышу или его маме. При чем препараты лучше применять те, которые давно на фармацевтическом рынке и хорошо себя зарекомендовали, а не пробовать новые, несмотря на то, что изготовитель может убеждать в значительной эффективности.

Наследственность

Наследственность всегда имеет большое значение, и от этого никуда не деться. Поэтому женщины, страдающие аллергическими заболеваниями, имеют большие шансы передать этот недуг своим малышам. Хотя дети никогда не болевших матерей, в меньшей мере, но все же имеют шанс получить аллергию еще внутриутробно. Дело в том, что некоторые аллергены (чужеродные вещества) проникают через плаценту и попадают в организм ребенка до рождения, формируют гиперчувствительность (сенсибилизацию) к ним. При повторном контакте с аллергеном уже после рождения у ребенка возникает бурная неадекватная реакция в виде проявлений аллергических заболеваний.

Профилактика аллергии во время беременности

При беременности желательно посетить аллерголога и иммунолога. Если женщина не знает, какое вещество вызывает аллергию, то проводятся специальные алергологические пробы на чувствительность для того, чтобы во время беременности мама максимально оградила себя от контакта с аллергенами или вовсе исключить его.

Нужно придерживаться гипоалергенной диеты, то есть исключить из рациона алергенные продукты: яйца, мед, орехи, икру черную и красную, молоко, морепродукты, клубника, малина, цитрусовые, помидоры, шоколад. Стараться не употреблять острые, соленые, перченные, маринованные продукты. Маме и будущему малышу стоит употреблять: отварное мясо птицы, кролика, телятины, каши, овощи и фрукты (не яркого цвета)- картошка, капуста, яблоки, груши, смородина, огурцы. Это может значительно снизить шанс проявления аллергии во время беременности.

И обязательно придерживаться таких правил:

1. Никакого курения (активного, пассивного, кальян) при беременности и во время лактации. Совершенно не подлежит сомнению, что у курящей мамы малыш страдает гипоксией, это может привести к недоразвитию легких, внутриутробной задержке развития плода. После рождения такие дети очень часто болеют атопическим дерматитом, бронхиальной астмой и др.

2. Избегать контакта с кошками, собаками и другими пушистыми животными.

3. Раз в день проводить влажную уборку и проветривание комнаты, лучше избавиться от тяжелых штор, ковров и других «пылесборников».

4. Во время цветения «ненавистных» цветов на улице носите маску.

5. Стараясь уберечь ребенка от такого непростого недуга – кормите его грудным молоком. Ведь оно – это универсальный продукт именно для вашего ребенка. До шести месяцев не вводите прикорм, иначе возможность возникновения аллергии при беременности возрастает в несколько раз, ведь мамино молоко защищает маленький организм от аллергенов.

Помните, только врач может сказать вам, как лечить аллергию и как она влияет на беременность в вашем конкретном случае.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: