Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на косметику

Состав косметических средств становится все более сложным и разнообразным: всевозможные химические соединения входят в состав любой косметики. Это разнообразие порой способно принести женщине не только радость, но и огорчение. Купив, к примеру, новый крем, рекламирующийся как последняя новинка косметики, мы наутро с огорчением замечаем, что состояние кожи после его применения не только не улучшилось, но и появились сыпь, отечность, раздражение.

Аллергия на косметические средства — вещь довольно распространенная. Она может вызываться не только не опробованным новым препаратом, но и привычным косметическим средством, когда, скажем, длительное употребление крема или пудры вызывает аллергический дерматит.

Понятие «аллергия» знакомо многим. Появлению аллергической реакции предшествует выработка антител. Период от первого контакта с косметическим препаратом до появления аллергической реакции может продолжаться от одного дня до месяца. Чаще всего аллергический дерматит возникает из-за повышенной реактивности кожи. Его вызывают крем для лица, губная помада, краски для волос, лак для ногтей.

Для устранения аллергической реакции прежде всего надо установить аллерген, то есть то вещество, из-за которого началась реакция. Когда аллерген исключен, то неприятные явления на коже исчезают легко и быстро, без применения лечебных средств.

Но кожа может реагировать на косметические препараты и по-другому. Сразу после применения на этом месте возникают опухание, резкое жжение, краснота. Болезненные явления локализованы и на другие участки тела не распространяются.

K «косметическим аллергенам» относятся натуральная эссенция горького миндаля, красители декоративной косметики, некоторые одеколоны, косметические воды. Духи могут быть аллергеном как сами по себе, так и из-за содержащихся в них компонентов (лимонное, лавандовое, розмариновое, розовое эфирные масла). Особенно опасно, когда надушенное место попадает под солнечные лучи, оно зудит, краснеет, затем на этом месте появляется пигментное пятно.

Губная помада иногда может вызвать аллергическую реакцию на губах. Кайма губ трескается, высыхает и шелушится, появляются пузырьки и отеки, к тому же могут начаться жжение и сильный зуд.

Даже самый обычный лак для ногтей может дать аллергическую реакцию, причем воспаление может не ограничиться только лунками ногтей, но и перекинуться дальше.

Фруктовые и ягодные маски могут привести к аллергическому дерматиту, особенно опасны те, в состав которых входят лимоны, клубника и другие аллергены. Небезопасны и пудры, содержащие эссенции, эфирные масла и красители. Тени для век, в состав которых входят различные красители и минеральная краска, могут привести к отекам. При заболевании сухой себореей даже мыло может вызвать аллергию. В этом случае кожа возле носа, бровей, около волос становится сухой, краснеет и шелушится.

При всех проявлениях непереносимости косметических препаратов их применение прекращают и обращаются за помощью к дерматологу. На воспаленный участок кожи накладывают холодный компресс и держат на этом месте около часа, затем смазывают кожу цинковой мазью. В дальнейшем от косметических средств, вызвавших аллергическую реакцию, нужно отказаться.

Наиболее часто аллергические реакции проявляются весной, когда авитаминоз существенно снижает общую сопротивляемость организма. Кроме того, на сезонности аллергии сказываются изменения в эндокринной системе, цветение деревьев и трав, усиление ультрафиолетового излучения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: