Навигация по сайтуНавигация по сайту

Названы нобелевские лауреаты по медицине 2013 года

Популярные статьи

Биологическая антисептика. Асептика

Биологическая антисептика. Асептика. Биологическая антисептика предусматривает использование средств биологического происхождения, а также влияние на иммунную систему макроорганизма. на микробы мы...

Асептика, антисептика, стерилизация

Асептика, антисептика, стерилизация В 1860 году Луи Пастер доказал, что брожение и гниение возникает из-за попадания в рану или организм микроорганизмов извне.В 1867 году английский хирург Листер...

Названы нобелевские лауреаты по медицине 2013 года
Американцы Рэнди Шэкман и Джеймс Ротман, а также американец немецкого происхождения Томас Зюдоф стали лауреатами Нобелевской премии по медицине за открытие механизмов внутриклеточной коммуникации, способов транспортировки гормонов, ферментов и других веществ.

Исследование «механизмов регуляции везикулярного транспорта», именно так по-научному звучит открытие, объяснило механизм работы везикул - микроскопических органоидов, в которых транспортируются молекулы разных веществ. Этот процесс является ключевым для обмена информацией как внутри клетки, так и между клетками. Он управляет хаосом внутри клеток и понимание как это делается поможет ученым эффективнее бороться с различными заболеваниями, такими как диабет и иммунными отклонениями. «Представьте транспортную сеть на сотни километров улиц, по каждой двигаются тысячи людей. Как предсказать, кто из них выйдет на остановке или сядет в автобус, а может зайдет в метро? Ученые, которые получили премию в этом году, смогли это сделать», - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Уже сейчас открытие позволит ученым диагностировать тяжелые формы эпилепсии и иммунную недостаточность у младенцев. В будущем медики надеются создать на этой базе лекарство против эпилепсии, диабета и проблем с метаболизмом.

В 1970-х годах профессор Шэкман открыл гены, которые отвечали за везикулярную транспортировку. В 1980-х годах профессором Ротманом были открыты белковые комплексы, которые делали возможным проникновение везикул сквозь клеточные мембраны именно тех клеток, которым предназначались вещества. В 1990-х года доктор Зюдоф узнал, как именно везикулы определяют объем вещества, который нужно выпустить в клетке.

Профессор Ротман в интервью признался, что совсем недавно потерял гранты на исследование и лишился финансирования, но теперь он надеется, что Нобелевская премия позволит найти ему новых спонсоров и продолжить исследования.

Доктора Зюдоф из Стэнфордского университета новость о получении премии застала дома - он отсыпался после поездки в Германию и когда услышал, как на другом конце провода по телефону его поздравляет председатель нобелевского комитета, он только и мог вымолвить: «О Боже». Зюдоф говорит, что премия стала признанием многолетних трудов его самого и его команды. «Я тут же позвонил моему лаборанту и сказал, что иду в магазин за бутылками с шампанским - мы будем отмечать победу прямо в лаборатории, где все и случилось», - рассказывает он.

 

Опубликовано: 10.10.2013 в 00:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: