Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на солнце

Тысячи людей с наступлением первых теплых солнечных дней устремляются на природу, к водоемам, едут к морю, отдыхать в жаркие страны, чтобы погреться под лучами ласкового солнышка, приобрести золотистый загар, укрепить иммунитет, здоровье, дающий отпор всем депрессиям.

Но зачастую многие отдыхающие сталкиваются с таким дискомфортом как аллергия на солнце. Солнечную аллергию можно спутать и с другими аллергическими реакциями организма на раздражители. Но, разобравшись, надо устранять проблему, иначе отдых будет испорчен.

Аллергия на солнце или солнечный дерматит (фотодерматит, фотодерматоз) появляется при различных обстоятельствах: долгое воздействие на кожу ярких и горячих лучей солнца, сочетание воздействия солнца с другими раздражающими факторами, как хлорка бассейна, пыльца растений, крем, дезодорант, лекарственные препараты.

У некоторых людей аллергия на солнце появляется с первыми теплыми солнечными днями, а у некоторых во время отдыха в Египте, Турции, в других жарких странах и местах отдыха, после купания в бассейнах под открытым небом, после пикника в лугах, полях, лесах.

Солнечная аллергия напоминает обычное раздражение кожи в виде красной сыпи на ногах, руках и на всем теле, а также в виде шелушения кожи, небольших островков гнойничковых высыпаний, отеков, просто покраснения кожи, зуда, жжения. Часто аллергией на солнце страдают дети, чей иммунитет ослаблен, после болезни.

Долгое пребывание на жарком солнце, огромные дозы ультрафиолета различных волн, активизация всех защитных сил на выработку пигмента меланина, нагрузка на печень и почки, и все это после холодных зимних и весенних дней – огромный стресс для всего организма, что тоже может стать причиной солнечной аллергии.

Прежде всего, любая аллергия – это понижение иммунитета, нехватка витаминов в организме, скрытые не долеченные и хронические заболевания, пониженная функция печени, нарушение обмена веществ.

Солнечные лучи сами по себе не вызывают аллергию, но в сочетании с некоторыми факторами, вызывают фотодерматоз, повышенную чувствительность к ультрафиолету.

Фотодерматиды подразделяют на экзогенные и эндогенные.

Экзогенные вызваны внешними факторами, а эндогенные – внутренними.

Факторами, провоцирующими появление солнечной аллергии, могут быть фототоксичные вещества, такие как бергамотовое масло, противодиабетические и мочегонные препараты, сульфаниламиды, и даже дезинфицирующие средства, а также косметика и все к ней относящееся.

Аллергию на солнечные лучи называют еще «солнечной крапивницей» или «солнечным герпесом».

Такой вид солнечной аллергии обычно бывает при долгом пребывании на ярком солнце.

Если у вас никогда раньше не было аллергии на солнце, выполняя несложные советы, вы легко избежите его повторения.

Как справиться с солнечной аллергией?

1. Пользуйтесь УФ-защитными кремами, лосьонами для загара, нанося их на тело за 20 минут до выхода на солнце, а после загара и душа нанесите увлажняющий крем, предназначенный для увлажнения и защиты кожи после воздействия на нее солнечных лучей.

2. Выходя из воды моря или реки, промокайте воду, но не вытирайте, так как полотенцем вы стираете защитный слой крема, и его придется наносить снова.
Промакивать тело надо для того, чтобы капельки воды не стали маленькими линзами, усиливающими солнечные лучи, способные еще больше обжечь кожу.

3. Старайтесь, как можно меньше использовать декоративную косметику, гели, крема, туалетную воду, духи, содержащие отдушку, так как под воздействием солнечных лучей все они провоцируют появление пигментных пятен различной окраски, которые проходят только через две – три недели.

4. Если вы обладатель очень чувствительной кожи, загорайте в тени, под тентом, избегайте прямых солнечных лучей.
Пусть ваш загар не будет бронзовым, а только золотистым, зато вы избежите дискомфорта от обожженной кожи, шелушения и покраснения, повышенной температуры и так далее.

5. Для устранения солнечной аллергии в легкой форме обычно легко решают проблему мази, содержащие бетаметазон, преднизолон, дексаметазон.
Не снимайте покраснение, ожоги, зуд народными средствами, такими как сметана, растительное масло, это не поможет.
Используйте специальные гели после загара, все они содержат противовоспалительные вещества, экстракты целебных растений, успокаивающие и охлаждающие кожу добавки.

6. Выпивайте не менее двух литров негазированной воды в день, этим вы поможете выведению из организма токсичных веществ и еще многому.

Но если вы находитесь в поездке и проблему надо решать быстро и на месте, а высыпания портят вам весь отдых, то вам пригодятся и другие советы.

1. Перед поездкой купите в аптеке антигистаминные препараты, проконсультируйтесь с врачом дерматологом. Если вы принимаете противозачаточные средства, антибиотики, обратите внимание на пометку «вызывает фотосенсибилизацию», и постарайтесь их заменить на время отдыха.

2. При появлении солнечной аллергии сведите до минимума появление на солнце, пока не устраните воспаление кожи.

3. Постарайтесь поддержать печень специальными препаратами, нормализующими ее деятельность, а также способствующие нормальному обмену веществ в организме, регенерации кожных покровов.
Это антиоксиданты, витамины Е, В, С, никотиновая кислота, аспирин, индометацин, кларитин, в крайнем случае, супрастин и тавегил.

4. Жжение и зуд устраняют мазями, содержащими метирулацил, цинк, ланолин, а также капли Зиртек и Фенистил гель.

5. Не пренебрегайте лечением, солнечная аллергия может вызвать экзему, что будет вылечить труднее.

6. Если вы находитесь на курортах Турции или Египта, обращайтесь к врачу сразу, они знакомы с такими видами реакций кожи на солнце и смогут быстро снять воспаление, а вы спокойно продолжите свой отдых. На «ресепшене» в отеле вам подскажут, к какому врачу обратиться, как доехать, а возможно, что и в этом отеле есть врач.

Не стоит думать, что солнечная аллергия навсегда и теперь вы не сможете полноценно проводить свой отдых на открытом солнце. Найдя причину возникновения солнечной аллергии и устранив ее, вы можете расстаться с ней навсегда, так что ваши лучшие солнечные деньки еще впереди.

А многие дети просто «перерастают» эту проблему с возрастом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: