Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дислексикам стоит переходить на ридеры

Дислексикам стоит переходить на ридеры
Люди, страдающие от дислексии, должны забыть о бумажных книгах и перейти на ридеры. Согласно последним исследованиям ученых, людям, которые испытывают трудности с чтением, гораздо легче даются электронные книги, чем привычные листки в мягкой обложке.

Недавние изыскания в этой области доказали, что короткие строки текста на е-ридерах увеличивают скорость чтение и способность понимать прочитанное у людей, которым был поставлен диагноз «дислексия». Авторы исследования сравнили скорость их чтения с бумаги и с электронной книги и обнаружили заметные отличия. В качестве добровольцев выступили 100 студентов с дислексией. Они не только быстрее читали текст с устройства, но и лучше понимали смысл написанного.Дислексикам стоит переходить на ридеры

Руководитель научной группы Мэтью Чепс из Гарвард-Смитсоновского центра комментирует: «Наше исследование доказало, что короткие строки с меньшим количеством слов легче воспринимаются читателями с дислексией. Именно в таком формате представлен текст в е-ридерах. Читающим легче сфокусироваться на каждом слове и не отвлекаться на слова на той же строчке».

Дислексия - это нарушение способности читать и писать, при том что остальные интеллектуальные и физические способности человек в норме. Чаще всего она проявляется с самого раннего возраста, когда становится очевидно отставание ребенка в чтении от своих сверстников. Проблема в том, что дислектик иначе воспринимает окружающий мир и у таких детей не только появляются проблемы с чтением, но и дезориентация в пространстве, а также синдром дефицита внимания. Самое главное, что нужно понять - это не физический порок развития головного мозга, а особенности психики человека. По мнению Чепса, бизнесменам пора подумать о создании линейки продуктов для дислектиков, по аналогии с товарами для левшей, поскольку диагноз «дислексия» сегодня достаточно распространенный.

 

Опубликовано: 27.09.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: