Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пивной алкоголизм

В прежние годы пивной алкоголизм Российские наркологи знали по сообщениям западных коллег. Однако, в последнее время ситуация резко изменилась. Зависимость на пиво формируется у значительного числа женщин, подростков и даже детей. Лица, обращающиеся за помощью по поводу алкоголизма, зачастую начинали свои отношения с алкоголем именно с пива, и только в дальнейшем переходили на крепкие спиртные напитки. Пивной алкоголизм в России стал массовым явлением.

Пиво известно человеку уже тысячи лет. Наряду с выраженными позитивными вкусовыми качествами этот напиток обладает многими ценными свойствами. Он содержит в себе витамины группы В, С, полезные ферменты и простые сахара – фруктозу, сахарозу, глюкозу, мальтозу, легко усваиваемые организмом. Пиво применялось в медицине при некоторых хронических заболеваниях, при истощении.

Но положительные свойства пива перекрываются рядом негативных моментов. То, что пиво сверхдоступно и считается слабоалкогольным напитком, приводит к тому, что его широко употребляют молодые люди, подростки и даже школьники, чья нервная система чрезвычайно чувствительна к действию любых ядов, у которых пивной алкоголизм формируется не за несколько месяцев.

Пиво содержит в себе алкоголь в количестве 30 грамм на литр и более. Углекислый газ, содержащийся в пиве, вызывает усиленное всасывание алкоголя. Это вызывает более резкое и сильное опьянение, усиленное кровообращение в мозге, печени, легких и почках, что усугубляет токсическое действие алкоголя. Употребление пива зачастую не предполагает горячих закусок. А, кроме того, появились сорта пива, содержащие до 10-12% алкоголя. Все это дает выраженные токсические эффекты.

Фитоэстрогены, содержащиеся в пиве, представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов и попадают в напиток из хмеля. Содержание их в хмеле достигает значительных величин – от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. Этого количества достаточно для оказания отчетливого гормонального воздействия на организм человека. Изменение эндокринного статуса у лиц, злоупотребляющих алкоголем, связано, в основном, с эффектами фитоэстрогенов. У мужчин отмечаются жировые отложения по женскому типу (на бедрах и животе). У женщин, систематически употребляющих пиво, при попытках сократить или прекратить употребление отмечается гормональный сдвиг с перевесом в сторону мужских половых гормонов, что вызывает рост волос по мужскому типу. Кроме того, резкие колебания гормонального фона (особенно в сочетании с курением) могут спровоцировать появление онкологических (раковых) заболеваний.

Допустимые нормы содержания тяжелых металлов, имеющихся в пиве следующие (в мг/кг): свинец – 0,3; кадмий – 0,003; ртуть – 0,005; медь – 5,0; цинк – 10,0. Не трудно подсчитать, что, к примеру, предельно допустимую дозу кадмия, добавляемого в пиво для образования и удержания пены, легко можно превысить, выпив более двух бутылок (свыше 1 литра) пива.

Гиперволемический удар – результат употребления больших количеств жидкости, вызывает сердечную декомпенсацию, вымывание солей, нарушение водно-солевого обмена. «Бычье сердце», жировое перерождение печени, болезни почек и пивной алкоголизм – частые спутники.

Сочетанное действие вышеперечисленных факторов вызывает раннее формирование пивного алкоголизма, нередко у детей и подростков, атипичные формы опьянения с оглушенностью, депрессией или агрессивными формами поведения, нарушения поведения и мышления с исходом в запущенных случаях в слабоумие.

Пивной алкоголизм лечится не менее успешно, чем другие формы алкогольной болезни. Существуют специальные технологии, предназначенные для лечения алкоголизма без желания пациента. Такое желание формируется двумя способами: непосредственным влиянием врача на больного или влиянием врача на больного через его семью. Более подробно узнать о подобных технологиях родные и близкие пациента могут у специалиста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: