Навигация по сайтуНавигация по сайту

В 18-ом веке какао считалось источником нервных расстройств

Популярные статьи

Гайморит: общая симптоматика заболевания

Гайморит: общая симптоматика заболевания
Гайморит - воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, характеризующийся локализацией в верхнечелюстной области. Является разновидностью синусита. Возникает как осложнение после насморков и...

Лечение гайморита на Мертвом море

Лечение гайморита на Мертвом море
Комплексный подход при лечении гайморита медикаментозными и терапевтическими методами, включает в себя поездку на Мертвое море и оздоровления организма в санаториях, что позволит закрепить...

В 18-ом веке какао считалось источником нервных расстройств
Врачи 18-го века были уверены, что шоколад вызывает истерию у женщин. Медики Новой Испании (современная Южная и Центральная Америка) думали, что потребление шоколада ведет к расстройству психики, но только у представительниц слабого пола.

Подняв старые архивы, доктор Тереза Ордорика и Маурисио Санчес Менхеро из Национального автономного университета Мексики выяснили, что несколько столетий назад диагноз «истерика» ставился очень многим женщинам, жизнь которых «была посвящена безделью». Какао в Новом Свете стало частью культуры, его пили повсеместно в горячем и холодном виде. Даже монашки не брезговали этим напитком до поры до времени. Позже им запретили есть в кельях - только за общим столом, где какао не подавалось. Но доктор Ордорика уверена, что этот запрет возымел противоположный эффект.

«Мог ли отказ от этого афродизиака вызвать перепады настроения? Вполне. На сам диагноз «истерия» сомнителен. На протяжении всей истории его использовали для медицинского обоснования неполноценности женщин, - говорит она. - Представление об истерии связано с неизбежной слабостью женского пола, неустойчивыми эмоциями. Западные религиозные институты на протяжении сотен веков изображали так женщину, поэтому неудивительно, что подобные взгляды перекочевали и в другие сферы жизни, в том числе и в медицину».

Стоит отметить, что перепады настроения монахинь после запрета какао стали для медиков очевидным доказательством , что потребление шоколада разрушает женскую психику. Потребовались десятки лет, чтобы опровергнуть это заблуждение. Сейчас ученые уже знают, что какао - богатый источник триптофана, который наш мозг использует для производства сератонина - гормона хорошего настроения. А еще в какао есть фенилоэтилоамин, который иногда называют «шоколадным наркотиком» из-за его способности увеличивать выносливость человека, стойкость к боли и вызывать чувство эйфории. Так что медики 18-го века даже не представляли, насколько далеко они были от истины.

 

Опубликовано: 03.08.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: