Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внезапная остановка сердца может быть не такой  и внезапной

Исследование обнаружило симптомы, появляющиеся за месяц до приступа примерно в половине всех случаев остановки сердца

По данным исследования внезапная остановка сердца может быть не такой внезапной, как до этого думали доктора.

Новое исследование предполагает, что примерно у  половины  пациентов с остановкой  сердца наблюдаются ярко выраженные предупреждающие симптомы, показывающие, что их сердце находится в опасности остановки  в течение месяца, предшествующего самой остановке сердца.

По словам исследователей, такие симптомы могут включать любые сочетания разных болей и давления в грудной клетке, одышки, учащенного сердцебиения  и ощущений, напоминающих простуду (тошнота, боли в спине или животе).

Исследователи обнаружили проблему: меньше одного из пяти пациентов, испытывающих данные симптомы, действительно обращаются за, в данном случае потенциально жизненно важной, медицинской скорой помощью.

 «Многие люди с внезапной  остановкой сердца не выживут, – предупредил соавтор исселдования доктор Сумиит Хью,  помощник директора Института Сердца  и директор Центра сердечного ритма  в больнице Сидарс-Синай, Лос-Анджелес. – Это конечная, наиболее тяжелая стадия сердечной болезни, при которой пациент погибает в течение  10 минут. И менее 10 процентов действительно выживают».

 «Годами мы думали, что это очень внезапный процесс, –  добавляет Хью. – Но с помощью этого исследования мы неожиданно обнаружили, что, по крайней мере,  у 50% пациентов  были какие-то симптомы, предупреждающие знаки, за недели до остановки сердца. И это важно, потому что те, кто во время атаки немедленно звонят близким или в скорую помощь, увеличивают шансы выживания пятикратно. Поэтому этот факт может открыть целую новую парадигму в области наших способностей и возможностей подавления этой проблемы в ее зародыше еще до того, как остановка сердца произойдет».

Хью и  его коллеги опубликовали полученные сведения в выпуске «Annals of Internal Medicine» («Летописей терапии»)  от  5 Января.

Хотя многие люди и используют эти термины как взаимозаменяемые, остановка сердца не то же самое, что и сердечный приступ. Наряду с тем, что сердечный приступ происходит из-за закупорки артерии, которая прекращает подачу крови к сердцу, остановка сердца происходит тогда, когда электрическая активность сердца искажается и сердце останавливает работу.

В США свыше половины всех смертей, причиной которых являются проблемы с сердцем,  происходят в результате именно остановки сердца, убивая 350,000 американцев ежегодно, как отметили авторы исследования.

Новое исследование  сосредоточило внимание на примерно 840 пациентах от 35 до 65, чьи симптомы отслеживались до перенесения ими остановки сердца с 2002 по 2012 год.

Результаты: 50% процентов мужчин и 53% женщин перенесли хотя бы какие то предупреждающие симптомы до того, как их сердце остановилось.

По словам Хью боли в грудной клетке – самый распространенный симптом среди мужчин, а одышка – среди женщин.

Более 9 из 10 пациентов, имеющих вышеупомянутые симптомы, сказали, что они снова появлялись за 24 часа до остановки сердца.

Но только 19% вызвали скорую помощь. Те, кто сделали это, вероятнее всего, переносили сердечные  заболевания или неутихающие боли в груди.

О позитивном: почти одна треть позвонивших в скорую помощь выжили, тем временем  среди не позвонивших, по словам исследователей, выжило только  6%.

 «Дело не в том, что каждый человек с болью в груди наверняка перенесет остановку сердца, – подчеркнул Хью. – Причиной может стать повышенное количество физической активности или изжога».

Но он добавил, что  для людей, которые перенесли сердечную болезнь в том или ином виде, вероятнее всего, симптомы сигнализируют о реальной проблеме.

 «Тем не менее, это наше первое, так сказать, вторжение в область идентификации симптомов, –  говорит Хью. – Мы  не можем сказать, как именно должны себя вести пациенты до того, как мы глубже исследуем этот вопрос».

Однако, доктор Джон Дей, президент Ассоциации сердечного ритма и директор Службы сердечного ритма в Медицинском сердечном центре института Интермаунтейн в Мюррее, штат Юта, описал сведения, полученные данным исследованием, как «тревожный звоночек для пациентов и докторов».

Доктор Дей сказал, что «проблема, конечно, состоит в том, что большинство этих симптомов могут иметь и другие объяснения. Симптомы, напоминающие простуду, могут затронуть почти каждого в определенный момент их жизни, особенно зимой, и поэтому, слишком  неопределенны, чтобы установить  их четкую причину, понять, что дело именно в Вашем сердце. Так, найти верный сигнал во всем этом шуме, как минимум, очень трудно», – добавил доктор.

 «Но эти знаки не стоит игнорировать, – говорит доктор Дей. – Особенно, если Вы находитесь в зоне риска сердечных заболеваний, или в Вашей семье существовала история проблем с сердцем, повышенного кровяного давления, высокого  уровня холестерина, диабета или известного сердечного заболевания».

 

 

 

Опубликовано: 03.01.2016 в 03:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: