Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденокарцинома легких

Аденокарцинома легких является одним из наиболее распространенных видов немелкоклеточного рака легких. Эта опухоль составляет 35-40% случаев рака легкого. Полагают, что она развивается из бокаловидных клеток крупных бронхов, но выявляется она обычно как периферический рак легкого, не вызывающий симптомов. Это самый частый гистологический тип рака легкого у некурящих и на фоне локального пневмосклероза (рак в рубце).

Симптомы аденокарциномы легких

Первым симптомом бывает обильная мокрота. Микроскопические признаки всех вариантов аденокарциномы - железистые структуры и образование слизи, причем опухоль растет по межальвеолярным перегородкам. Масса опухоли удваивается в среднем за 6 мес., характерно раннее метастазирование в кости, головной мозг, печень и надпочечники.

Диагностика аденокарциномы легких

На рентгенограмме у 65% больных находят периферическую круглую тень, примерно в 40% случаев опухоль располагается центрально. В 15% случаев наблюдается опухолевый выпот в плевральную полость или прорастание грудной стенки. Рентгенологическое обследование, анализы крови, анализ мокроты, бронхоскопия и биопсия легкого может также помочь в предоставлении информации используемой в диагностике этого заболевания, установлении степени или стадии рака. В зависимости от стадии рака лёгких и тяжести симптомов, лечащим врачом назначается вариант лечения.

Лечение аденокарциномы легких

В случае обнаружения аденокарциномы лёгкого на ранней стадии, для удаления раковой опухоли может быть выполнено хирургическое вмешательство. Клиновидная резекция, лобэктомия и пневмонэктомии – вот некоторые из применяемых для лечения рака лёгких хирургических процедур. Если выполнение хирургической операции в связи с плохим общим состоянием больного раком лёгких невозможно, для подавления роста и уничтожения раковых клеток применяется химия и лучевая терапии.

Бронхиолоальвеолярный рак – вариант аденокарциномы, обнаруживаемый в виде ограниченных затемнений, на фоне которых видны полосовидные участки повышения прозрачности легочного поля (бронхи), или множественных очаговых теней. Такая картина напоминает пневмонию.

Прогноз аденокарциномы легких

Прогноз является плохим, если рак лёгких распространился за пределы грудной стенки, на плевру или распространился на лимфатические узлы. Общая пятилетняя выживаемость составляет около 15% для больных с диагнозом аденокарциномы. Менее 10% людей, которые были диагностированы в поздней стадии, выживут в течение пяти лет после постановки диагноза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: