Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тубоовариальный абсцесс

Тубоовариальный абсцесс - это нагноение, возникшее в результате воспалительного процесса придатков матки (аднексита).

Симптомы тубоовариального абсцесса напоминают симптоматику острого сальпингита. Но они более выражены, особенно при разрыве абсцесса или подтекании гноя в брюшную полость.

Для некоторых пациенток характерны боли внизу живота, тазовые боли, появившиеся за несколько дней или недель до поступления в стационар. Некоторые больные поступают в клинику с жалобами на боли, возникшие в течение последних суток. Болевые ощущения локализуются, как правило, в области таза и могут быть односторонними.

При разрыве абсцесса или подтекании из него гноя в брюшную полость могут наблюдаться боли по всему животу, которые усиливаются при движении. Чаще всего, из-за этого больные лежат неподвижно, с согнутыми в коленях ногами.

Другими типичными признаками тубоовариального абсцесса являются озноб, потеря аппетита, общее недомогание, тошнота, рвота, понос и выделения из влагалища. При развитии перитонита появляются симптомы, характерные для поражения желудочно-кишечного тракта. Могут наблюдаться нерегулярные менструальные кровотечения, симптомы внематочной беременности (но только симптомы).

Диагностические процедуры позволяет определить тяжесть заболевания. Характерны лихорадка (температура 38,2-40,0 С) и выраженная тахикардия; понижение артериального давления и горячие сухие конечности говорят о возможном септическом шоке.

До разрыва стенки абсцесса боли локализуются в одном или обоих нижних квадрантах живота. Могут наблюдаться симптомы раздражения брюшины; кишечные шумы в пределах нормы. Разрыв абсцесса или подтекание гноя сопровождается выраженными признаками раздражения брюшины, боли становятся генерализованнее. Возникает регидность мышц передней брюшной стенки, вздутие живота, кишечные шумы не прослушиваются.

При исследовании органов малого таза можно обнаружить гнойные выделения из шейки матки. Смещение шейки матки усиливает боли. Односторонние боли при этом указывают на возможный тубоовариальный абсцесс с той же стороны, куда смещается шейка. Матка болезненна, но не увеличена и не размягчена, за исключением случаев маточной беременности. Нередко абсцессы трудно диагностировать даже при бимануальном исследовании из-за выраженной болезненности и регидности мышц передней брюшной стенки.

Диагностика тубоовариального абсцесса

Диагноз тубоовариального абсцесса и пиосальпинкса ставится на основании данных анамнеза и объективного обследования, подкрепленных результатами лабораторных исследований, из которых наиболее характерен лейкоцитоз с явным сдвигом в сторону полиморфно-ядерных клеток. Иногда наблюдается слабо выраженная анемия, но очень низкий уровень гемоглобина может указывать на внутрибрюшное кровотечение.

Диагностика пиосальпинкса или тубоовариального абсцесса упрощается, если наличие пальпируемых билатеральных опухолевидных образований сопровождается характерными признаками и симптомами инфекционных заболеваний. При односторонних опухолевидных образованиях следует проводить дифференциальную диагностику с аппендикулярным инфильтратом, внематочной беременностью, септическим абортом, перекрутом придатков матки, кистами или опухолями яичников.

Точная диагностика и исключение разрыва стенки абсцесса чрезвычайно важны для выбора надлежащего лечения.

Для исключения других заболеваний может потребоваться проведение лапароскопии или лапаротомии. Признаки разлитого перитонита и получение гноя при пункции заднего свода влагалища свидетельствуют о разрыве стенки абсцесса или подтекании его содержимого в брюшную полость и являются показаниями к срочному оперативному вмешательству.

Получить медицинскую помощь, грамотную квалифицированную консультацию гинеколога Вы можете в нашем центре, записавшись на прием к врачу по телефонам, указанным на сайте.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: