Навигация по сайтуНавигация по сайту

Абсцесс века

Абсцесс века - ограниченное воспаление тканей век с образованием в них полости, выполненной гноем.

Причины абсцесса века

Чаще всего развивается в результате инфицированных ранений века. Причинами абсцесса могут быть также ячмень, фурункул, язвенный блефарит, гнойный процесс в орбите и придаточных пазухах носа. Абсцесс века может возникнуть метастатическим путем при различных инфекционных заболеваниях.

Симптомы абсцесса века

Веко отечно, болезненно, кожа его гиперемирована, горяча на ощупь, напряжена, постепенно приобретает желтоватый оттенок, появляется флюктуация. После самопроизвольного вскрытия абсцесса и выделения гноя воспалительные явления стихают. Иногда остается свищ, свидетельствующий о том, что источник нагноения не устранен.

Диагностика абсцесса века

Диагноз ставят на основе характерной клинической картины.

Лечение абсцесса века

Применение антибиотиков и сульфаниламидов: внутримышечно бензилпенициллина натриевая соль по 300 000 ед 3 раза в день в течение 4—5 дней, внутрь сульфадиметоксин по 2 г (однократно) в первые сутки и по 1 г (однократно) в последующие 4—5 дней. В легких случаях — сульфадимезин по 0,5 г 3—4 раза в день в течение 4—5 дней. Сухое тепло, увч (олиготермические дозы, т. е. дозы, при которых больной не ощущает тепла), длительность облучения 10 мин ежедневно, число облучений не более 15. В конъюнктивальный мешок — 10% раствор сульфапиридазин-натрия 3—4 раза в день. При появлении флюктуации абсцесс вскрывают. После хирургического вмешательства — повязки с гипертоническим (10%) раствором хлорида натрия.

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: