Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение хронического отита

Хроническому отиту характерно наличие стойкого вида прободения в барабанной перепонке, а также длительных выделений гноя из области уха, которые либо постоянные или временами возобновляющиеся.

Причины возникновения хронического отита

У большинства больных хронический гнойный средний отит начинается в детском возрасте. Одно из распространенных оснований трансформации острого отита в хронический является большое разрушение в барабанной полости, которое развивается при повышенной болезнетворности возбудителя и в обессиливании возможности сопротивления иммунной системы организма.

Важнейшая причина, по которой развивается хронический отит — неразумная терапия или отсутствие своевременного лечения острого гнойного среднего отита. Большое значение имеет одновременное лечение патологии носовой полости и носоглотки. Опыт показывает, что случаи хронического отита, упорно не поддающиеся лечению, сопровождающиеся значительными выделениями, излечиваются после лечения заболеваний носа.

Разновидности хронического отита

При всем разнообразии симптомов и клинического течения можно все хронические отиты по течению разбить на доброкачественные и злокачественные. При доброкачественном отите воспалительный процесс происходит только в слизистой оболочке барабанной полости и не проникает за ее пределы — за костные стенки. Он может длиться годами, но не давать серьезных осложнений. Заболевание имеет относительно местный, ограниченный характер.

При злокачественном отите воспалительный процесс захватывает и костные стенки, в которых развивается кариес, происходит рост грануляций, разрушение кости, которое может дойти до мозговых оболочек и дать смертельные внутричерепные осложнения. Отиты с центральной перфорацией в огромном большинстве случаев имеют доброкачественное течение и захватывают только слизистую оболочку средней части барабанной полости—мезотимпанум, вследствие чего и получили название мезотимпанитов.

Наличие краевой перфорации указывает, таким образом, на поражение кости и на локализацию гнойного воспалительного очага в надбарабанном пространстве (эпитимпанум). Эта форма хронических отитов — эпитимпанит имеет обычно затяжное течение, трудно поддается лечению и является наиболее частой причиной отогенных внутричерепных осложнений, что оправдывает отнесение ее к группе злокачественных отитов.

Симптомы хронического отита

Часто гноетечение не дает особых неприятных субъективных ощущений, мало беспокоит больных. Выделения из уха не внушают больным особой тревоги, становятся для них привычными. При опросе такие больные часто вовсе не жалуются на болезнь уха. Понижение слуха, которое почти всегда имеется, заставляет больных искать помощи только тогда, когда оно достигает значительной степени.

Диагностика хронического отита

Распознавание хронического гнойного отита в большинстве случаев нетрудно, но для этого необходимо, конечно, осмотреть ухо и увидеть перфорацию. Поставить диагноз только на основании гноетечения из уха нельзя, так как оно может быть вызвано и наружным отитом. Весьма ценным диагностическим методом при хроническом отите является рентгенологическое исследование уха, компьютерная томография.

Осложнения хронического отита

Грозные осложнения хронического гнойного отита — это отогенные внутричерепные осложнения, такие как менингит, абсцесс мозга которые даже при современных возможностях медицины нередко заканчиваются летальным исходом. Так же на фоне хронического отита может возникнуть парез лицевого нерва, лабиринтит ну и, конечно же, глухота.

Лечение хронического отита

Лечение неосложненного хронического отита сводится к предупреждению задержки гноя в среднем и наружном ухе и к воздействию на воспаленную слизистую оболочку среднего уха. В нашем медицинском центре проводится комплексное, многокомпонентное лечение этого заболевания, позволяющее в 90% случаев избежать хирургического лечения. Записывайтесь на приём к нашим специалистам.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: