Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитокосметика для волос

Основой таких средств являются экстракты растений. Причем, их содержание в косметике достаточно велико – около 70 процентов. Растительные компоненты скомбинированы таким образом, что воздействуют и на волосы, и на кожу головы. При этом свойства растений подобраны так, чтобы дополнять действие друг друга. При приобретении средств на этикетках указываются растительные экстракты, включенные в их состав.

Самыми популярными являются крапива, липа, жожоба, миндаль, пшеница, ромашка, календула. Для эффективного использования фитокосметики, необходимо знать свойства растительных компонентов. Так, крапива способствует избавлению от перхоти, предотвращает ее появление, а кератин, содержащийся в ней, стимулирует рост волос. Сходными свойствами обладает и календула. Ромашку и липу хорошо использовать для придания блеска волосам. Экстракты жожоба, миндаля восстанавливают структуру волос, защищают их от вредного воздействия. Пшеница содержит протеин, используемый для защиты поврежденных и окрашенных волос.

Наши бабушки для красоты волос использовали репейное и касторовое масло. Производители косметики для волос и сейчас используют экстракты этих растений для создания укрепляющих и восстанавливающих средств.

Кроме растительных экстрактов, фито косметика содержит растительные отдушки. Они, во-первых, призваны обеспечить аромат средства, во-вторых, воздействуют на психоэмоциональный фон человека. К растительным отдушкам относятся эфирные масла. Как правило, натуральные компоненты используются в дорогих косметических средствах. Для удешевления продукции производители применяют синтетические ароматизаторы, которые кроме запаха никакой другой пользы не приносят.

Использование натуральных эфирных масел в средствах для волос позволяет усилить те или иные полезные свойства растительных экстрактов. Так, чайное дерево, полынь снимают раздражение и избавляют от перхоти. Лимон, эвкалипт, манго способствую укреплению волосяной луковицы, и придают волосам блеск.
Однако не следует забывать, что высокая концентрация эфирных масел может вызвать аллергическую реакцию. Настоящая фито косметика принесет несомненную пользу волосам, но и цена ее — не из дешевых. Так что иногда стоит вспомнить бабушкины рецепты по уходу за волосами.


Фитоламинирование волос

На сегодняшний день все большее распространение приобретает фито ламинирование волос. Этот процесс заключается в нанесении на волосы специального состава, который не только окрашивает волосы, но и оказывает лечебный эффект. В состав входят фитоэкстракты сои, виноградных косточек, подсолнечника, кукурузы, протеины шелка.

По своему действию протеины шелка восстанавливают кератиновую структуру волоса, протеины кукурузы ликвидируют повышенную жирность и «закрывают» чешуйки волоса, компоненты виноградных косточек и семян подсолнечника обеспечивают защиту, а соя увлажняет волосы. В итоге, каждый волос покрывается тонкой защитной пленкой, которая сохраняет питательные вещества внутри волоса и не дает внешним факторам оказывать негативное влияние. При ламинировании состав наносится на волосы и выдерживается около 30 минут, затем волосы ополаскиваются водой. Благодаря кремовой основе пигменты проникают глубоко в волос, а растительные экстракты моментально восстанавливают гидробаланс волос. Сама процедура занимает около часа, а результат может держаться до 2 месяцев.

Фито ламинирование мгновенно преображает волосы. Цвет становиться ярче, прическа пышнее. Поскольку процедура основана на применении природных компонентов, противопоказаний у нее нет, даже во время беременности и лактации.

И так, основными преимуществами фитоламинирования являются:

• восстанавливающий эффект;
• различные цветовые вариации;
• отсутствие противопоказаний;
• использование природных растительных компонентов.

Фитовитамины для волос

Для красоты волос не менее важно насыщение их витаминами изнутри. Все необходимое для этого находится в наших холодильниках. Для того чтобы в наши волосы поступали фитовитамины, очень важную роль играет разнообразное питание.

Бобы и соя способствуют улучшению структуры волос и придают им блеск. Подсолнечное, хлопковое и другие растительные масла богаты витамином Е, а семечки тыква и подсолнуха восполнят дефицит магния и цинка, препятствующих выпадению волос. Сухость волос, их тусклый цвет и ломкость являются признаками нехватки витамина А. Для его восполнения необходимо ввести в рацион блюда из моркови (лучше с растительным маслом). Шпинат – прекрасное средство для ликвидации сухих «кончиков».

Употребление цитрусовых обеспечит организм витамином С, а волосяную луковицу защитит от повреждения и преждевременного выпадения.
В любом случае, необходимо помнить, что красота волос доступна каждой женщине. А способов достичь желаемого в современном мире великое множество.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: