Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрой после родов – что делать?

Геморрой – это заболевание венозной системы прямой кишки, характеризующееся появлением геморроидальных узлов, которые образуются из-за расширения вен в нижнем отделе прямой кишки. Этот недуг, к сожалению, часто начинает формироваться еще в период беременности, а уже после родов практически каждая вторая женщина сталкивается с неприятными и болезненными симптомами болезни. Именно колоссальная нагрузка на тазовые вены во время родов и является пусковым механизмом для развития геморроя.

Причины геморроя после родов

В чем же заключаются предрасполагающие факторы и причины появления геморроя после родов? Ответ на этот вопрос должна знать каждая будущая мамочка – только таким образом она может вовремя подумать о профилактике геморроя перед родами.

• В период беременности многие женщины страдают запорами – непосредственной причиной геморроя. Запоры могут вызываться нарастающим давлением увеличивающейся матки на органы малого таза или погрешностями в диете, обусловленными нарушением пищевого поведения во время беременности.
• Нежелание активно двигаться во время беременности, списывая свою неповоротливость и адинамию на тяжесть физического состояния, женщина провоцирует застой кровообращения в органах малого таза и прямой кишке – еще один предрасполагающий фактор к развитию геморроя после родов.
• Наличие наследственной предрасположенности к варикозной болезни и ее наличие до родов увеличивает шансы появления геморроя после родов во много раз.
• Постоянный приём гормональных контрацептивов до родов существенно повышает риск появления геморроидальных узлов после родов.
• Возраст – чем старше беременная, тем выше риск появления геморроя.
• Количество родов – вероятность появления геморроидальных узлов возрастает с каждыми последующими родами.
• Тяжелые роды – сильные и длительные потуги вызывают застой крови в участках венозных сплетений прямой кишки.
• Избыточный вес усугубляет нагрузку на венозную систему прямой кишки и органы малого таза.
• Роды и геморрой могут быть связаны с одной или сочетанием нескольких причин и предрасполагающих факторов.


Признаки и симптомы геморроя после родов

Расположение геморроидальных узлов может быть внутренним, наружным или смешанным.

Особенно опасен геморрой, протекающий без выраженной симптоматики. Процесс может проходить остро и хронически.
Наиболее часто встречаются следующие признаки геморроя:

• дискомфорт и боль во время опорожнения кишечника;
• зуд и жжение в анусе;
• тяжесть в прямой кишке;
• кровь в каловых массах или на белье;
• отек и припухлость в области заднего прохода;
• боль при долгом нахождении в сидячем положении;
• выделения из заднего прохода.

Боль колющего характера, возникающая во время акта дефекации, при геморрое проходит после опорожнения кишечника. В некоторых случаях, она может приводить к длительной задержке стула и усугублению болезни. С прогрессированием геморроя боль становиться постоянной, не зависящей от положения тела и стула, а кровянистые выделения могут появляться не только во время дефекации и непосредственно после нее. Геморроидальные узлы могут выпадать из прямой кишки, как после дефекации, так и во время ходьбы. В некоторых случаях, сдавливание выпавшего узла окружающими тканями может заканчиваться его некрозом (омертвением).

Диагностика геморроя

Геморрой после родов выглядит достаточно типично и диагностика может быть основана на простом осмотре заднего прохода и выслушивании жалоб пациентки.

Выявление внутренних геморроидальных узлов возможно только после проведения осмотра прямой кишки при помощи диагностической ректороманоскопии, которая проводится врачом-проктологом при помощи эндоскопического прибора. В некоторых случаях, назначается ирригоскопия – рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества.

Лечение геморроя

Каждая женщина, столкнувшаяся с этим неприятным недугом, задает себе вопрос: «Что делать при появлении геморроя после родов?»

Только врач-проктолог сможет ответить на него, после проведения всех диагностических процедур и ознакомления с анамнезом болезни и жизни пациентки. Не стоит надеяться на самоизлечение недуга и назначать себе препараты или пользоваться средствами народной медицины самостоятельно – это может повредить здоровью и матери, и малыша, особенно, если пациентка кормит ребенка грудью.


Лечение геморроя после родов обязательно и требует комплексного подхода – запущенные стадии болезни могут приводить к кровотечениям, анемии, воспалению и, в худшем случае, к операции.

Одновременно с применением той или иной методики врач даст женщине рекомендации о диете, лечебной физкультуре, личной гигиене и образе жизни.
При подборе медикаментозной терапии учитываются безопасность и не токсичность препарата в отношении ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Неплохие результаты на первых стадиях заболевания дают народные методы лечения геморроя с применением лекарственных трав. Пациентке назначаются крема, мази или свечи, помогающие справиться с отеком, болью, зудом или жжением. Для снятия воспаления, тонизации сосудистой стенки вен и препятствованию застоя крови назначаются медикаментозные препараты в различных формах. Различные по своему фармакологическому действию препараты в свечах могут использоваться и для лечения, и для профилактики. Ректальные свечи после геморроя могут применяться для предупреждения рецидива заболевания.

При выпадающих узлах пациентке могут понадобиться фиксирующие процедуры различными приспособлениями.

Как лечить геморрой после родов при неэффективности консервативного лечения и осложнениях?

Лечение гемороя после родовПациентке может назначаться хирургическая операция. Для прекращения кровотечения вырезается сосудистая ткань, подвергшаяся патологическим изменениям.

В некоторых не тяжелых случаях могут использоваться методики по склеротерапии, позволяющие удалять геморроидальные узлы нехирургическим путем.

Для удаления тяжелых внутренних геморроидальных узлов может применяться резиновая перевязка, отсекающая поступление крови в узел и вызывающая его отмирание и выведение наружу. При нетяжелом течении внутреннего геморроя используется инфракрасная фотокоагуляция – излучение просо сжигает узел. Такая процедура должна проводиться неоднократно и, к сожалению, дает высокий процент рецидивов. Помимо инфракрасного излучения может применяться лазер или электричество.

Профилактика геморроя

В первую очередь профилактика последового геморроя должна начинаться еще во время беременности и, в особенности, это относится к женщинам, имеющим наследственный фактор риска или уже выявленную варикозную болезнь. Подвижный образ жизни и гимнастика для беременных поможет предупредить этот недуг в большинстве случаев.

Прогулки пешком на свежем воздухе должны быть ежедневными. Беременная должна полностью отказаться от стягивающей одежды и выбирать удобные и практичные предметы гардероба. Отдельное внимание должно уделяться правильному питанию – в ежедневный рацион питания необходимо включать продукты, способствующие нормальной перистальтике кишечника.

В ассортименте питания должны присутствовать: фрукты и овощи, сухофрукты, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы, отруби, растительные масла и крупы. Рекомендуется исключить из рациона бобовые и соевые продукты, мучные блюда, газированные напитки и большинство специй
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: