Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли во время беременности красить волосы?

Обязательный атрибут каждой современной женщины – это хорошая прическа, а значит, равномерный и сияющий цвет волос. А можно ли во время беременности красить волосы? Этим вопросом задается, чуть ли не каждая будущая мама. Давайте разберемся в этой проблеме вместе!

Влияние окраски волос на здоровье ребенка

В процессе окрашивания волос поры кожи впитывают все химические элементы и токсины, входящие в состав искусственного красителя, которые затем попадают в кровоток и разносятся по всему организму. Это вредит не только младенцу в утробе, но и здоровью самой матери.

Помимо этого, женщина активно вдыхает аммиак и другие вредоносные пары, которые источает красящий синтетический состав, нанесенный на шевелюру. Это может вызвать ухудшение самочувствия матери, аллергию и дерматит у будущего ребенка, а также значительно повысит риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в будущем у них обоих.

Некоторые ингредиенты перманентных красителей способны вызвать существенные патологии и дефекты развития плода в период эмбриогенеза, а также серьезно разрушают его иммунитет. Во время вынашивания, женский организм испытывает постоянный стресс, в виде его постоянной гормональной перестройки, поэтому волосы требуют особого, более нежного и деликатного, отношения к себе. Специальных медицинских исследований по этому вопросу не проводилось, поэтому красить волосы беременным или нет, в итоге решать только им самим.

Безопасное окрашивание волос для беременных

Оказывается можно максимально безопасно красить волосы во время беременности, для этого просто необходимо придерживаться следующих рекомендаций:


• Воздержаться от окрашивания в первый триместр беременности.
• Заменить стойкие краски на основе аммиака мелированием, тонированием или колорированием волос, в этом случае будет подобран более щадящий красящий состав.
• Отдать предпочтение природным и растительным пигментам для волос, органическим краскам, хне или басме, например.
• Если уж вы решились на окрашивание, доверьтесь профессионалу и проводите манипуляцию в хорошо проветриваемом помещении, заранее проверив краску на аллергию.
• За всю беременность подвергать волосы окрашиванию не чаще трех раз, избегайте кардинальных экспериментов с цветом.
• Перед полным окрашиванием проведите предварительный тест на небольшой пряди волос, так как получившийся цвет может сильно удивить будущую маму, такова уж женская природа.

Арсенал красок, предназначенных специально для будущих мам

Беременным красить волосы лучше следующими видами красок:

• Органические. Эти красящие комплексы почти на 90% состоят из растительных и природных компонентов, масел, вытяжек и экстрактов, но в их состав все-таки входит перекись водорода и амины, вещества, мене вредные, чем аммиак.
• Полустойкие. Эти краски менее токсичные и опасные, чем перманентные и стойкие пигментируемые составы, но с ними тоже лучше не злоупотреблять.
• Натуральные. К ним относится хна и басма, эти природные пигменты улучшают структуру волос, питают и увлажняют кожу головы, защищают от вредных факторов окружающей среды, способствуют росту и противостоят перхоти. Растительные краски сложны в нанесении и затратные по времени, наградой за все труды и старания станет спокойствие за ребенка и безупречный внешний вид его мамы.
• Народные. Поддержать натуральный цвет волос, а также укрепить и восстановить шевелюру, без вреда для младенца беременной женщине помогут рецепты из простых продуктов, которые подарила сама природа: скорлупа грецких орехов, луковая шелуха, черный чай, цветки ромашки, шалфей, сок лимона и так далее.

Беременная женщина обязательно сделает правильный выбор, найдет способ оставаться ухоженной и лучезарной на протяжении всей беременности. Что, в свою очередь, благотворно повлияет на самочувствие и здоровье малыша и его мамы!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: