Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рефлюкс

Рефлюкс от латинского слова reflue означает «течь назад», т.е. это ток содержимого полых органов в направлении, обратном его нормального движения.
Для одного физиологического процесса рефлюкс может быть нормой, а в других случаях – стать провокатором развития болезни. Обычной причиной появления рефлюксов являются различные дисфункции сфинктеров, которые разделяют полые органы. Жидкость, которая движется в обратном направлении от естественного, называется рефлюксатом или рефлюктатом.

Обычно рефлюкс затрагивает два соседних полых органа: откуда течет рефлюксат и куда он попадает. Такими примерами служат следующие заболевания: дуоденогастральный рефлюкс, гастроэзофагеальный рефлюкс, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т.д.

Случается, что в наименовании встречаются три и более органа, в соответствии с направлением тока субстанции, например, дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс или пузырно-мочеточнико-лоханочный рефлюкс. Исключение составляет фаринголарингеальный рефлюкс.

Наиболее распространены рефлюксы верхних отделов желудочно-кишечного тракта:

• Желудочно-пищеводный рефлюкс, он же гастроэзофагальный рефлюкс. При нет содержимое желудка попадает обратно в пищевод. У здоровых людей встречается достаточно часто, называется физиологическим рефлюксом, однако гастроэзофагальный рефлюкс может быть причиной развития болезней пищевода, синдрома Золлингера — Эллисона, рака пищевода, пищевода Барретта и т.д., а так же заболеваний гортани и ротовой полости, провоцировать астму.

• Доуденогастральный рефлюкс (ДГР). При нем содержимое 12-перстной кишки попадает в желудок. Примерно у 15% здоровых людей наблюдается такое явление. Однако ДГР может быть причиной, например, гастрита, язвы и т.д.

• Дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс (ДГЭР). Всегда патологический. При таком явлении рефлюктат 12-перстной кишки доходит до пищевода, через желудок. Этот рефлюкс может указывать на наличие таких заболеваний, как синдром Золлингера — Эллисона, пищевод Барретта, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рак пищевода, и т.д.

• Дуоденогастроэзофагооральный рефлюкс, при нем субстанция 12-перстной кишки попадает в ротовую полость.

• Фаринголарингеальный рефлюкс (ФЛР) – содержимое из желудка попадает в глотку. Возникает из-за расстройства верхнего пищеводного сфинктера. Является всегда патологическим рефлюксом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: