Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром ночного апноэ

Данное состояние часто встречается у хронически храпящих людей и обусловлено периодическим спаданием дыхательных путей на уровне глотки. Синдром ночного апноэ проявляется остановками дыхания во сне, когда близкие отмечают периоды пугающей тишины в течение 20-30 секунд с последующими громкими всхрапываниями. Очень часто такие «страдальцы» предъявляют жалобы на беспокойный и неосвежающий сон, разбитость и головные боли по утрам, мучительную дневную сонливость, снижение памяти и внимания. Как правило, это люди с избыточной массой тела, имеющие в анамнезе гипертоническую болезнь с преимущественным повышением АД в ночное и утреннее время. У мужчин синдром ночного апноэ может привести к снижению потенции.

Иногда может наблюдаться до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов. Это ведет к постоянному недостатку кислорода в ночной период и существенно увеличивает риск развития сердечных аритмий, инфаркта миокарда, инсульта, и внезапной смерти во сне. У пациентов с тяжелой формой синдрома ночного апноэ сердечно-сосудистая смертность возрастает в 5 раз. Крайне опасна избыточная сонливость за рулем. Риск попасть в ДТП с апноэ сна в 4-7 раз выше по сравнению со здоровыми людьми.

Синдром ночного апноэ можно диагностировать методом полисомнографии, при которой выполняется длительная регистрация дыхания и ряда других физиологических функций организма во время сна. Важной составляющей данного исследования является запись структуры сна, которая дает возможность судить о качестве сна. Это осуществляется путем измерения активности мозга на основе электроэнцефалограммы, электроокулограммы, электромиограммы. Для скрининговой диагностики также может использоваться компьютерный пульсоксиметр, который обеспечивает мониторирование насыщения крови кислородом во время ночного сна. Пульсоксиметр выполняет более 20000 измерений за ночь, что позволяет с высокой точностью диагностировать синдром ночного апноэ и хроническую дыхательную недостаточность во сне.

При умеренных и тяжелых формах заболевания синдром ночного апноэ успешно лечится СИПАП-терапией, это метод чрезмасочной вспомогательной вентиляции легких постоянным положительным давлением во время ночного сна. В первую же ночь лечения у больного устраняются храп и остановки дыхания, нормализуется насыщение крови кислородом, улучшается качество сна. Для достижения максимального эффекта лечение должно проводиться регулярно в домашних условиях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: