Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение и профилактика желтухи

Желтуха – заболевание, при котором в крови повышается уровень билирубина, происходит окрашивание слизистых оболочек, кожи и склер глаз в желтый цвет. Желтуха является следствием различных болезней печени и желчных путей.

Билирубин – промежуточный продукт распада эритроцитов и желтый пигмент. У здорового человека билирубин выводится из организма после смешения с продуктами пищеварения. Если билирубин выводится не полностью, происходит его аномальное накопление в органах и тканях. Накопление билирубина говорит об инфекционном процессе в печени или закупорке желчных протоков. При гемолитической анемии (ускоренном распаде эритроцитов) тоже появляется желтуха. Гемолитическая анемия развивается на фоне приема некоторых лекарственных препаратов или каких-либо заболеваний.

Желчные протоки могут закупориться при наличии камней или опухоли в желчном пузыре. В этом случае отток желчи прекращается, и появляются признаки желтухи.

Желтуха может развиться при гепатите А, токсическом гепатите, злоупотреблении алкогольными напитками и при злокачественных новообразованиях печени.

Желтуха – причины заболевания

Билирубин образуется после распада эритроцитов в селезенке. Далее он поступает в печень, где происходит реакция метаболизма для простоты выведения билирубина из организма. Если на одной из стадий процесса образования и вывода билирубина из организма возникают трудности, то вещество начинает накапливаться в тканях. Кожа и глаза больного приобретают желтый оттенок.

Основные причины желтухи:

• вирусный гепатит
• цирроз печени (при хроническом гепатите и при алкоголизме)
• наличие камней в желчном пузыре
• гемолитическая анемия
• сифилис
• желтая лихорадка
• лимфогранулематоз (заболевание Ходжкина)
• незрелость печени у младенцев (желтушка новорожденных)
• рак поджелудочной железы и желчных протоков
• метастазы в печень


Желтуха – симптомы заболевания

• пожелтение кожи и склер глаз
• потемнение мочи (до темно-коричневого цвета)
• приобретение калом неокрашенного цвета
• озноб
• повышение температуры тела
• боли в области печени и в верхней половине живота
• снижение или полная потеря аппетита
• снижение веса как следствие потери аппетита

Желтуха – лечение заболевания

При лечении желтухи нужно точно соблюдать все предписания врача, принимать все, выписанные им лекарства. Он должен контролировать процесс лечения. Вы должны сообщать врачу о малейших изменениях или ухудшении вашего самочувствия. Лечение желтухи назначается сугубо индивидуально в зависимости от причин появления желтухи. При улучшении состояния больного желтизна кожи постепенно проходит.

Для лечения желтухи применяются различные способы, все зависит от причины, вызвавшей заболевание. Для диагностики заболевания врач назначает больному сдать кровь на анализ, сделать биопсию печени или же произвести облучение. Все эти меры необходимы для точного установления причины желтухи и выбора самой эффективной тактики лечения болезни.

При диагнозе желтуха лечение заключается в каждодневном приеме лекарственных препаратов или же в хирургическом вмешательстве. Только врач после постановки правильного диагноза сможет подобрать оптимальное решение проблемы.

В настоящее время широкое применение нашли эндоскопические способы (безоперационные) лечения желтухи обструктивного характера.

Желтушка новорожденных эффективно лечится при помощи фототерапии. Новорожденного ребенка помещают на несколько дней под флуоресцентную лампу. За эти дни печень ребенка созревает, и может самостоятельно перерабатывать и выводить билирубин из организма. Под воздействием фототерапии накопившийся билирубин разрушается и выводится из организма ребенка принудительно.

Если к желтухе новорожденного привела атрезия желчных протоков, то ребенку показана хирургическая операция в течение полутора месяцев со дня рождения ребенка.

Желтуха – профилактика заболевания

Чтобы уменьшить риск заражения гепатитом А, необходимо соблюдать правила личной гигиены, часто и тщательно мыть руки, не обедать в кафе или на улице. Чтобы не заразиться вирусным гепатитом, нужно использовать презервативы при случайных сексуальных контактах.

Если вы отмечаете у себя один или несколько симптомов желтухи, обязательно обратитесь за помощью врача. Если у вас пожелтела кожа после переливания крови или при внутривенных вливаниях, то также нужно обратиться к врачу незамедлительно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: