Навигация по сайтуНавигация по сайту

Типы и симптомы баланопостита

Баланопоститом называется воспаление эпидермиса головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. К баланопоститу приводит инфицирование стрептококками, стафилококками, дрожжевыми грибами и фузоспириплезным симбиозом. Возможно заражение при незащищенном половом контакте.

Некоторые заболевания способствуют ослаблению защитных свойств кожи к сапрофитам, что способствует развитию баланопостита. К ним относятся: анемия, сахарный диабет, аллергоз, гиповитаминоз.

Несоблюдение правил личной гигиены и гнойные выделения из мочеиспускательного канала тоже могут привести к развитию баланопостита.

Типы баланопостита:

• простой баланопостит
• эрозивный баланопостит
• гангренозный баланопостит

При простом баланопостите у больного наблюдаются: отек, покраснение и мацерация эпидермиса головки и крайней плоти полового члена. Простой баланопостит приводит к образованию эрозий с гнойным выделяемым. Больной ощущает зуд и жжение в области полового члена.

При эрозивном баланопостите на головке полового члена образуются участки омертвевшей кожи и красные эрозии. Эрозивный баланопостит может привести к фимозу (сужению крайней плоти и невозможности полностью раскрыть головку полового члена). У больного увеличиваются паховые лимфоузлы, при прикосновении они весьма болезненны.

При правильном лечении простой и эрозивный баланопостит излечивается полностью, не оставляя на коже головки полового члена рубцов.

При гангренозном баланопостите у больного наблюдается общая слабость и лихорадка. На головке полового члена видны гнойные некротические болезненные язвы, половой член отечен, головка и крайняя плоть с явными покраснениями. Осложняется гангренозный баланопостит фимозом и перфорацией крайней плоти. Язвы долгозаживающие.


Симптомы баланопостита можно разделить на три группы:

• Дискомфорт в области головки и крайней плоти полового члена (жжение, зуд, боль, резь). Повышение чувствительности полового члена, что приводит к преждевременной эякуляции и снижению длительности полового контакта.

• Раздражение, сухость, покраснение головки и крайней плоти полового члена. Появление на головке и крайней плоти трещин, бугорков, точек, язв и пятен. Кожа головки полового члена приобретает вид пергамента.

• Обильные выделения смегмы. Необходимо мыть половой член несколько раз в день в дезинфицирующих растворах и делать ванночки из трав.

Симптомы баланопостита могут встречаться как отдельно, так и в комплексе. При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов следует обратиться за консультацией специалиста.

Диагностика баланопостита

В первую очередь при диагностике исключается заражение сифилисом. Для этого проводятся серологические исследования, и берется анализ на бледную трепонему. При обследовании больного выявляют возбудитель баланопостита. Производятся следующие анализы: микроскопия мазков и посев. Лечить баланопостит следует в зависимости от конкретного возбудителя и формы заболевания.

Лечение баланопостита

Лечить данное заболевание необходимо под присмотром врача, который вначале проводит полное обследование, затем подбирает эффективное лечение, и назначает профилактические мероприятия.

Что нужно делать больному баланопоститом?

Промывать крайнюю плоть и головку полового члена несколько раз в день антисептическими препаратами

Если баланопостит перешел в хроническую стадию или появился фимоз, врач назначает хирургическое вмешательство.

Профилактика баланопостита

• соблюдение личной гигиены
• лечение болезней, провоцирующих баланопостит
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: