Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ангина без температуры

Сильная боль в горле, невозможно глотать, но нет температуры? И многие успокаиваются: значит, это не ангина. Однако все не так просто!

В этом заключается фатальная ошибка: в зависимости от вида, данное заболевание может протекать и без повышения температуры.

Ангина без температуры: симптомы

Ангиной называется инфекционное заболевание, первым признаком которого является воспаление небных миндалин. Оно провоцируется бактериями, попавшими на лимфоидные ткани горла. Естественно, такое распространенное заболевание известно многим, если и не всем.

Симптомы выучены наизусть: сильные покраснения в горле, общая слабость, боль при глотании и, конечно же, резкое повышение температуры.

Однако, следует учитывать, что кроме общих, есть и специфические признаки, напрямую зависящие от разновидности заболевания. В отдельных случаях может протекать ангина без температуры, что сильно сбивает с толку больного.

Ангина без температуры: типы

- катаральная ангина характеризуется поверхностным повреждением миндалин, сопровождается их покраснением и отечностью. Первыми симптомами могут служить першение и сухость в горле, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Что характерно, данный вид ангины также может протекать без температуры.

- лакунарная ангина – изначально именно ее можно распознать по резкому повышению температуры. Средняя протяженность заболевания составляет неделю.

- гнойная ангина обычно проявляется в резких скачках температуры, недомоганием и болью в горле, миндалины покрываются желтоватыми гнойничками.

В основном, ангину принято лечить антибиотиками, так как они являются наиболее эффективным средством в борьбе с бактериальным заражением.

Особенности лечения ангины без температуры

При условии, что протекает ангина без температуры, рекомендуется несколько снизить потребление медикаментозных препаратов, грамотно их совмещая со средствами «народного лечения».

Высокую эффективность показало употребление отваров из засушенных плодов малины, масла эвкалипта или настойки чабреца, которые идеально подходят для ингаляционных процедур, а морковный сок, настой ромашки или же зверобоя способен оказать смягчающее воздействие на горло при регулярном полоскании.

Применение полуспиртового компресса допустимо для детей. Его необходимо повторять с интервалом в 2-3 часа, но настоятельно не рекомендуется оставлять в ночное время. Однако, несмотря на простые методы лечения ангины без температуры, применение всех народных средств допустимо только после консультации с ЛОРом или терапевтом.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: