Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение агорафобии

Агорафобия – это психическое расстройство, выраженное боязнью «открытых дверей», большого открытого пространства.

Симптомы агорафобии

Основными симптомами агорафобии является то, что люди, страдающие этим отклонением психики, боятся находиться на больших площадях, рынках, переполненных улицах среди большого скопления людей, либо ходить по пустым улицам без провожатого.

Это приобретенное заболевание, которое может быть развито после пережитого эмоционального стресса, психологической травмы, полученной от людей.

Агорафобия проявляется в навязчивом страхе оказаться в такой ситуации, что в случае неожиданных событий невозможно будет быстро переместиться в безопасное защищенное место (в свою квартиру, закрытую комнату, например).

Причины агорафобии

Причинами агорафобии являются вегетативные и психологические симптомы, которые изначально порождаются чувством тревоги, опасения. Эти опасения развиваются в фобию в случаях, если человек оказывается среди большой толпы людей, либо находится в дальней дороге (далеко от дома), надолго отлучается в одиночестве из дома. Чтобы избегать таких переживаний, страха, необходимо всячески обходить подобные ситуации.

Человек, страдающий агорафобией, может довести свое психологическое состояние до такой степени, что будет отказываться от любой жизнедеятельности за пределами своего дома, т.е. произойдет полное нарушение социальной адаптации.

Лечение агорафобии

Лечение агорафобии, как правило, осуществляется врачом-психотерапевтом, путем развития уверенности человека в себе и своих силах, доверия к людям. Программа врача основана на постепенном убеждении человека в том, что выход есть из любой ситуации, вне зависимости от его нахождения. Человек должен понять, что он важная часть социума, и вокруг него такие же люди как и он. Обычно лечение проходит без применения медикаментов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: