Навигация по сайтуНавигация по сайту

Закаливание водой

Здоровье – это ценность номер один во всем мире. Нам об этом твердили учителя, врачи, родители. Данной теме посвящены книги и телепрограммы. Несмотря на это наша осведомленность не может перебороть попустительского отношения к здоровью. Здоровье нужно беречь и мы это знаем, но нее всегда пытаемся сохранить то, что есть. Самые крайние случаи порой толкают нас на это. Отказ от алкоголя, курения, переедания заставляют пересматривать свой образ жизни.

Здоровье можно не только поддерживать, но и повысить сопротивляемость вирусам. Это поможет забыть о врачах и лекарствах. Все это может позволить себе лишь человек с сильным организмом, закаленный человек. Таким может стать практически каждый из нас, ведь возможность закаливания есть у всех.

Закаливание происходит лучами солнца, воздухом, но проще всего делать это с помощью воды. Вода всегда под рукой.

Закаливание дает крепкое здоровье. Ведь обычная простуда может выбить из колеи надолго, не говоря о серьезных заболеваниях в виде ангины или бронхита. При закаливании водой организм начинается стойко переносить холод, а если мы способны выдерживать охлаждение, то справляться с перегревом, избыточной влажность труда не составит.


Ежедневное закаливание увеличивает силу воли человека. Заставлять себя день за днем вставать под холодную воду не всем под силу. Тяжело будет привыкнуть лишь в первый месяц. Организм со временем начинает привыкать к этой процедуре и обойтись без нее становится трудно.

Виды закаливания

Говоря про закаливание, невольно представляется ведро ледяной воды и полотенце и не зря. Обливание – одна из самых распространенных процедур закаливания. Она не единственная, но очень сильная по воздействию. Местное закаливание и обтирания не менее эффективны.

Именно с обтирания рекомендуется начинать людям, вставшим на путь оздоровления. Процедуры сначала не должны длиться более 4 – 5 минут. Температура должна быть не ниже -25 градусов. Со временем рекомендуется постепенно температуру понижать. Обтирания улучшают кровообращение организма.

Закаливания горячей водой, пожалуй, один из наиболее необычных способов. Каким же образом можно закалять организм с помощью тепла? Эффект от такого закаливания ничем не хуже. Секрет лишь в том, что после обливания горячей водой кожу вытирать не нужно. Именно этот момент и является главным. Во время испарения воды организм охлаждается и привыкает к малым температурам. Закаляться горячей водой нужно постепенно, ведь чем выше будет температура воды, тем быстрее будет испаряться влага, а значит и охлаждение наступать быстрее.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: