Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение сухой мозоли

Сухая мозоль является следствием постоянного трения или достаточно длительного давления на поверхность кожи и определяется, как образование утолщения кожи, в частности ее рогового слоя.

Наиболее частое место локализации сухих мозолей это пальцы ног и подошвенная поверхность стоп.

Появлению таких образований может способствовать ношение обуви, которая не подходит вследствие неправильной колодки и вызывает дискомфорт, трение, особенно, если такую обувь носить длительно. Оказывает негативное влияние и факт наличия лишних килограммов, что приводит к неправильному распределению веса, что необходимо учитывать, если есть предпочтение к обуви на каблуках.

Сухая мозоль определяется на поверхности кожи, как образование с четкими, круглыми очертаниями. При этом по размерам они чаще всего некрупные, занимают маленькую площадь. Для сухих мозолей характерно, что в своей структуре они имеют стержень, который повреждает глубоко лежащие слои кожи. Все это приводит к тому, что удалить такое образование достаточно сложно и это необходимо делать только в условиях специализированного медицинского заведения, а не дома.

Наличие мозоли может вызывать чувство дискомфорта и неудобства при ходьбе, иногда даже болезненные ощущения. Боль объясняется именно наличием стержня у мозоли.

Процесс образования сухой мозоли не занимает один день, это достаточно длительный процесс. Основой появления такой мозоли является волдырь, который, подвергаясь постоянным процессам трения, в конечном итоге ороговеет. Такой процесс ороговения можно назвать приспособительной реакцией на факт наличия постоянного трения.

Иногда на поверхности мозоли появляются микротрещины, которые являются входными воротами для проникновения различных микроорганизмов. Это может привести к развитию инфекционных осложнений.

Лечение сухой мозоли

Нельзя пытаться удалить сухую мозоль самостоятельно. Такие попытки могут привести к прогрессированию роста мозоли и к тому, что она может стать более грубой, что в последствие затруднит еще больше ее удаление.

В настоящее время можно безболезненно, квалифицированно удалить такое образования, используя жидкий азот и лазер. Эти процедуры позволяют не только удалить мозоль, но и удалить ее внутренний стержень. Кроме этого, использование лазера позволяет предотвратить развитие воспалительных осложнений в последующем за счет губительного воздействия на микроорганизмы.

Кроме этого, удалить сухую мозоль можно, используя специальные пластыри и гели, мази на основе кератолитических средств. Их необходимо наносить на саму мозоль, не попадая на неповрежденные участки кожи. Такие процедуры требует длительного их применения и не ограничиваются одной манипуляцией, но со временем происходит отторжение ороговевших участков ткани и оздоровление поверхности кожи.

В качестве профилактических мер можно порекомендовать ношение обуви, которая должна быть удобной, не вызывать дискомфорт, трение и соответствовать размеру.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: